• Главная
  • Новости
  • Специалисты «Томскнефтехима» учились в Сербии как получить на 16% полимера больше, чем положено

Специалисты «Томскнефтехима» учились в Сербии как получить на 16% полимера больше, чем положено

Специалисты ООО «Томскнефтехима» учатся как получить на 16% полимера больше, чем положеноВ рамках реализации проекта по переводу производства полипропилена на титаномагниевый катализатор специалисты ООО «Томскнефтехим» посетили сербское предприятие Hipol, г. Оджаци, сообщила пресс-слкжба компании. Основная цель поездки – минимизация возможных  рисков при переходе на новую технологию.
Производство полипропилена компании Hipol было переведено на ТМК в 2003 году, тогда как основное технологическое оборудование введено в эксплуатацию в 1979 г.  В  результате перевода производства на ТМК годовая выработка полипропилена в Hipol  увеличилась на  16 % и составляет 35 тыс. тонн в год при проектной мощности в 30 тыс. тонн.
- Мы детально ознакомились с вариантами технических решений, которые были применены в связи с переходом на новый катализатор, рассмотрели саму процедуру перехода, особенности ведения процесса на новом катализаторе, изучили ассортиментный план, - рассказал Евгений Шабалин, главный технолог НТЦ ООО «Томскнефтехим». - Этот визит еще раз подтвердил, что наша идеология по переводу производства ПП на ТМК была верна, что мы двигались в верном направлении  в вопросах проектирования, выработки технических решений,  поэтапности процедуры.
Перевод производства ПП «Томскнефтехима» на ТМК планируется осуществить в декабре 2009 года. Ожидаемый эффект – увеличение мощности производства ПП  в среднем на 20 % (с разрешенной мощности 108 тыс. тонн в год до 130 тыс. тонн в год), повышение качества  продукции, снижение энергозатрат. Опытный пробег производства ПП на ТМК был успешно осуществлен в июле 2008 года -  была наработана партия товарного полипропилена около 250 тонн, достигнуты требуемые для ТМК показатели.

ПластЭксперт