• Главная
  • Новости
  • Создана универсальная чудо-машина для утилизации полимеров путем пиролиза

Создана универсальная чудо-машина для утилизации полимеров путем пиролиза

Создана универсальная чудо-машина для утилизации полимеров путем пиролизаНовый агрегат способен превращать в полезный продукт практически 100% выброшенной пластмассы, сообщает membrana.ru. При этом машине не требуется предварительная сортировка пластика по видам.
В настоящее время значительная часть пластиковых отходов оказывается на свалке или просто сжигается, в то время как с пользой перерабатывается небольшая доля такого мусора. Одна из проблем — разные виды пластмасс требуют разной обработки для своего преобразования, а значит — трудоёмкой сортировки. Новая машина разделяет на более простые вещества практически любой полимер.
Авторы этой технологии — Ян Байенс (Jan Baeyens) и его коллеги из университета Уорика (University of Warwick) — использовали для разложения пластиковых отходов пиролиз в реакторе с кипящим слоем. При температуре около 500 °C и без доступа кислорода куски мусора разлагаются, при этом многие полимеры распадаются и вовсе на исходные мономеры (полистирол на стирол и так далее).
"Полученную смесь далее легко разделить простой перегонкой", — объясняет пресс-релиз университета. Так в ходе тестов авторы "печки" загружали в неё смесь самых разных пластмасс, а получали воск, стирол, терефталевую кислоту, метилметакрилат и углерод — все эти вещества представляют собой отличное сырье для производства новых пластмасс, смазки, автомобильных шин.

ПластЭксперт

Комментарии

Def
29.12.2010
Уррррррррааааааааааааа!!! Честь и хвала изобретателям!!! Я безумно рад таким новостям!!! D D D D
Kirilliq
29.12.2010
Отлично! Может они из поликабоната получат нарезку карбонада деполимеризацией?
plastic
29.12.2010
Уррррррррааааааааааааа!!! Честь и хвала изобретателям!!! Я безумно рад таким новостям!!! D D D D Благодарим! :) Просто мы работаем для вас
Shadow
29.12.2010
и углерод
ПортМолд
29.12.2010
Можно еще на элементарные частицы разложить и синтезировать какие-нибудь редкие элементы ;)
ПроходилМимо
06.02.2011
Я так понял, в автоклаве сжигаем мусор, а потом трава не расти? Идея. Патент дайте.