Создан дешёвый гибкий мемристор

Создан дешёвый гибкий мемристорНедорогая технология нанесения диоксида титана на полимерную подложку позволила создать гибкий мемристор. Учёные надеются, что с помощью таких мемристоров удастся создать дешёвые, надёжные и удобные запоминающие устройства.

Сотрудники американского Национального института стандартов и технологий (NIST) под руководством Надин Гергел-Хакетт сумели нанести тончайшие слои титании (TiO2) на полимерную подложку, раскрутив его расплав и позволив затвердеть на поверхности гибкого прозрачного пластика. Работа с описанием технологии принята к публикации в июльском выпуске EEE Electron Device Letters.

Как показали исследователи, кристаллизовавшийся слой материала обладает свойства мемристора – «четвёртого элемента схемотехники», предсказанного в начале 1970-х годов, но смоделированного материально лишь год назад. При этом новый мемристор оказался значительно дешевле в изготовлении, а главное – гибким, что делает его пригодным для куда более разнообразных приложений.

Мемристор меняет своё сопротивление в зависимости от приложенного к нему напряжения, при этом величина сопротивления сохраняется после отключения напряжения. Учёные надеются, что эти приборы помогут создать новый вид компьютерной памяти, а возможно – и обеспечить радикально иной тип вычислений, напоминающий по принципам своей работы устройство человеческого мозга.

 

gazeta.ru