Союз науки и производства

Союз науки и производства На днях состоялось официальное открытие совместной лаборатории ОАО «СИБУР – Русские шины» и Московской государственной академии тонкой химической технологии (МИТХТ). Это первая в России шинная лаборатория, созданная коммерческой компанией и вузом по западным стандартам. В мероприятии приняли участие представители «СИБУР – Русские шины» и руководство высшего учебного заведения.

Лаборатория организована на базе факультета физики, химии и технологии переработки полимеров МИТХТ. Основная цель создания лаборатории – развитие современной научной базы для реализации НИОКР и привлечение технически подготовленных кадров для работы на предприятиях ОАО «СИБУР – Русские шины».

Основным направлением деятельности лаборатории является разработка материалов для производства шин с улучшенными потребительскими характеристиками, испытания перспективных видов сырья и материалов, развитие новых технологий для шин и РТИ. Ноу-хау специалистов лаборатории будут внедрять на заводах ОАО «СИБУР — Русские шины» и других передовых предприятиях отечественной шинной отрасли.

Совместно с МИТХТ компания «СИБУР — Русские шины» также реализует проект «Будущие научно-технические специалисты», основной задачей которого является создание резерва молодых специалистов.

«Создание подобных лабораторий является широко известной мировой практикой взаимовыгодного сотрудничества бизнеса и научной среды. При этом выигрывают обе стороны: компания создает в лаборатории и затем внедряет на своем производстве новые конкурентоспособные технологии, а вуз оснащается современной приборной базой и получает дополнительный негосударственный источник финансирования фундаментальных исследований. Разработки специалистов лаборатории позволят повысить качество отечественных шин и безопасность водителей в самых сложных дорожных условиях», — говорит заместитель генерального директора по технологии и НИОКР ОАО«СИБУР — Русские шины» Штефан Прекоп.

 

auto.dmir.ru