• Главная
  • Новости
  • Современный комплекс по переработке отходов "Нева" откроется в Московской области

Современный комплекс по переработке отходов "Нева" откроется в Московской области

26 января состоится торжественный пуск КПО Нева, говорится в сообщении министерства ЖКХ Московской области. Это одиннадцатый комплекс по переработке отходов, и первый КПО в Московской области, имеющий современные технологии по обработке отходов, позволяющие размещать после обработки лишь 25% отходов, остальное направлять на вторничную переработку . При строительстве КПО «Нева» использованы лучшие технологии и разработки, которые уже зарекомендовали себя при строительстве аналогичных комплексов ранее. 

Это самый технологически передовой комплекс в России на сегодняшний день. 83% процессов комплекса автоматизированы – это максимальный показатель для России на сегодняшний день. Все процессы сортировки и переработки происходят внутри единого периметра, что существенно снижает шумовую нагрузку, исключает запах и загрязнение территории разлетающимися пакетами. На КПО «Нева» будет отбираться 35 и более компонентов вторсырья, на переработку отправится 75% потока отходов (на сегодняшний день это самый высокий показатель в отрасли). Это превышает задачи нацпроекта Экология, который предполагает сокращение захоронения до 50% к 2030 году.

Где именно находится столь прекрасный комплекс министерство ЖКХ по какой-то причине умалчивает. Другие источники указывают что КПО Нева находится на территории Сергиев-Посадского района.