• Главная
  • Новости
  • Советский опыт помог председателю ССПП найти путь к победе над дефицитом упаковки

Советский опыт помог председателю ССПП найти путь к победе над дефицитом упаковки

Для молока и соков используют асептическую упаковку, пишут сегодня "Известия". Согласно технологии, продукт и тару стерилизуют по отдельности, после чего упаковку наполняют напитком и запечатывают в стерильных условиях. Это позволяет долго сохранять свойства продукции. В РФ такую упаковку производят два завода — Tetra Pak и Elopak, они ввозят в РФ материалы для ее изготовления плюс импортируют саму тару. На прошлой неделе Elopak заявил о приостановке деятельности, уточнил источник издания. После чего производители столкнулись с нехваткой тары на рынке.

Проблемы пищевиков уже рассматривали в правительстве. После чего вице-премьер Виктория Абрамченко поручила Минпромторгу обеспечить производителей всей необходимой упаковкой. Об этом сказано в ее поручении, с которым ознакомились «Известия». Минсельхоз к 18 марта подготовит информацию о номенклатуре, объеме и периодичности, которая необходима пищевикам, сказано в документах кабмина.

Вопрос с тарой актуален для всех предприятий пищевой и перерабатывающей промышленности, сказали изданию в Минсельхозе. Там сообщили, что министерство совместно с Минпромторгом отслеживает поставки упаковки в нужных объемах и по доступным ценам.

В такой ситуации производители продуктов питания могут подумать над тем, чтобы временно изменить свои процессы, сообщил председатель совета Союза переработчиков пластмасс Михаил Кацевман. Например, изготавливать продукцию с меньшим сроком годности, для которой понадобится упаковка с другим количеством слоев.

В СССР компании уже использовали такой подход в случае необходимости, он помогал спасти ситуацию, указал эксперт. Например, можно делать сметану со сроком годности не 10 дней, а три, указал он. Есть и другие подходы, уверен Михаил Кацевман. Для оперативной замены выпавшего завода Россия может попытаться найти поставщика асептической упаковки в Китае, предложил он. Как подчеркнул специалист, есть и альтернативный, но менее оперативный способ решения этой проблемы — наладить собственное производство такой тары в промышленных масштабах, но на это потребуются годы.

Михаил Кацевман напомнил, что Россия импортирует и другие виды тары, например упаковку в виде многослойных пленок для чипсов и кормов животных, а также упаковку для нарезок, которую можно открывать и закрывать повторно.

Комментарии

технолог54
17.03.2022
Все можно сделать и решить надо посмотреть разработки отраслевых институтов и можно найдти нужные темы, просто раньше они никому не нужны были.
леха
17.03.2022
Годы им видишь ли потребуются для создания.. А оно нужно создавать то ? В свете мусорной реформы то . В СССР лопал сметану из стекла и не подкосилось как бы здоровье то мое...,даже без прививок ужасный короновирус от меня отскакивает как горох от стенки, СССРовский задел здоровья помог. Отличное время не тупо копировать запад ,а решать проблему комплексно.
технолог54
17.03.2022
Какая мусорная реформа сейчас, ты посмотри, что говорила пару месяцев назад и что говорит сейчас, какая лишняя многослойная пленка, зачем запрещать, если её не хватает. А вопрос на засыпку, думаешь стекла хватит, когда у нас большинство стеклозаводов не работает.
технолог54
17.03.2022
Может кто и пытался сделать такие пленки, но зайти на рынок молочки и вообще пищевки большая головная боль, если они работали к примеру с Тетропаком, то вряд ли допустят другого. А потом когда начался разговор о запрете многоразовой пленки это стало не актуально. Конечно сейчас это сделать тяжело, но чем тяжелее задача, тем интереснее её решать.
леха
17.03.2022
Обычная мусорная реформа ,но с трезвой оценкой ...,без фандоматизации всея Руси ..Заводы если не работают то значит заработают,возможно даже тару стеклянную оборотной сделать нужно...Все, если с умом, можно во благо общее переобразовывать. Я кстати скоро захочу пива... Разливного ,вкусного как в СССР,из трёх литровой банки. Свежего,а не дрянь какую из Пэт бутылки.. И Лехе хорошо и экологии . Ах да я забыл что великая держава не сможет банок наделать стеклянных .... Не делайте мне смешно
технолог54
17.03.2022
Поживём увидим!!!
Maks42
17.03.2022
Предлагаю каждому выдать набор алюминиевой тары, с которой он сможет ходить в магазин. С целью исключения воровства к каждой таре предлагаю жестко прикреплять жетон с выбитым ИНН.
леха
17.03.2022
Поддерживаю ,мы живём в такой стране что можем себе позволить позолотить или серебром покрыть внутрянку этой тары.
Kirilliq
17.03.2022
Предлагаю каждому выдать набор алюминиевой тары, с которой он сможет ходить в магазин. С целью исключения воровства к каждой таре предлагаю жестко прикреплять жетон с выбитым ИНН. Да надо сразу тару, холодильник, стиралку, телевизор, кошку-жену и все с номером ИНН. И две плошки риса. Для тех, кто не в курсе, на что намекаю//memepedia.ru/partiya-gorditsya-toboj/">https://memepedia.ru/partiya-gorditsya-toboj/?