Солнечные батареи и нанокомпозиты начнут выпускать в Чувашии

Солнечные батареи и нанокомпозиты начнут выпускать в ЧувашииВ Чувашии будут открыты новые предприятия по производству нанотехнологичной продукции. Об этом на встрече, которая состоялась в Москве, договорились президент республики Михаил Игнатьев и глава корпорации "Роснанотех" Анатолий Чубайс, говорится в сообщении Российской газеты.
Основной темой разговора стало обсуждение софинансирования инвестиционных проектов, заявки на которые поступили из Чувашии. Один из них - строительство завода по производству солнечных батарей - сегодня в республике уже реализуется. Ожидается, что производство солнечных модулей здесь начнется уже в 2012 году.
Кроме этого проекта, "Роснанотех" выразил заинтересованность в поддержке еще двух перспективных направлений. Речь идет о создании современного производства композиционного наноструктурированного полимера на основе базальтового волокна, изделия из которого применяются в строительстве, а также в возведении современного комплекса по производству фосфорсодержащих продуктов по технологиям Chemtura (США) на базе промышленной площадки ОАО "Химпром" в Новочебоксарске.
Ожидается, что соответствующие соглашения будут подписаны в июне этого года на Чебоксарском экономическом форуме. До этого между республикой и корпорацией "Роснанотех" должны быть достигнуты договоренности о степени участия сторон в реализации этих проектов.

ПластЭксперт