СНОС все активнее внеряет ERP-системы в жизнь

СНОС все активнее внеряет ERP-системы в жизньКомплекс оригинальных решений в интегрированной автоматизированной системе управления SAP ERP разработали и внедрили специалисты проектного офиса по внедрению информационных систем ОАО «Салаватнефтеоргсинтез», сообщила пресс-служба компании.
Управление полномочиями пользователей в системах SAP является очень важным, ответственным и трудоемким делом. От него зависит работа практически всех подразделений компании.
В процессе эксплуатации сотрудники компании выявили ряд существенных недостатков в стандартном решении SAP. Руководством проектного офиса была поставлена задача о переходе к администрированию полномочий с использованием организационной структуры компании. Отличительной особенностью нового решения стало активирование функциональности «Оргменеджмент». При таком подходе присвоение полномочий происходит не для конкретного пользователя, а для рабочего места или для подразделения, в котором работает сотрудник.
Это позволяет системе SAP автоматически отслеживать присвоение полномочий при создании нового пользователя, его перемещении или увольнении. Полномочия сотрудника приводятся в соответствие с занимаемой должностью и должностными инструкциями. При этом участие администраторов полномочий в системе SAP сводится к минимуму. 
Был разработан, успешно реализован и внедрен проект по переходу на администрирование полномочий с использованием организационной структуры компании. Одной из важнейших составляющих данного проекта стала разработка нового инструмента администрирования полномочий. Он позволил существенно облегчить работу администраторов полномочий в системе SAP. Данный инструмент является уникальной разработкой, не имеющей аналогов в мире, и вполне мог бы стать коммерческим продуктом.
Внедрение в эксплуатацию данного проекта позволило упростить процедуру присвоения полномочий пользователям систем SAP, сократить количество администраторов полномочий, уменьшить риски информационной безопасности.
В ОАО «Салаватнефтеоргсинтез» SAP-система была введена в эксплуатацию в 1997 году с целью автоматизирования и учета управленческой деятельности компании. Система SAP ERP предназначена для использования в режиме реального времени во всех сферах деятельности компании – управлении финансами, контроллинге, управлении материальными потоками, управлении сбытом продукции, техническом обслуживании и ремонте оборудования, управлении основными средствами, управлении персоналом, производственном планировании и других.

ПластЭксперт