Скоро импортные полимеры станут еще дороже

Скоро импортные полимеры станут еще дорожеПоправить Единый таможенный тариф (действует с 1 января) Россия предложит Белоруссии и Казахстану 27 января на заседании комиссии Таможенного союза (пункт есть в повестке). Корректировке предлагается подвергнуть ставки по пальмовым маслам, продукции нефтехимической отрасли, дросселям, мелованной бумаге и поликарбонатам, рассказал директор департамента Минэкономразвития Алексей Лихачев, не уточняя, каким образом. Сотрудники Минпромторга, комиссии Таможенного союза и ФТС подтвердили это.
Основные изменения коснутся нефтехимии — так, вырастут пошлины на ввоз полиэтилена и полипропилена, говорит сотрудник комиссии и источник, близкий к ней, детали обсуждаются. С предложениями повысить их к вице-премьеру Игорю Сечину обращался «Сибур».
С 0% до 5% предлагается поднять ставку на поликарбонаты, рассказывают собеседники «Ведомостей». Ранее в России эта продукция не производилась, но полтора года назад производство запустил «Казаньоргсинтез» (входит в группу ТАИФ). Основные потребители — предприятия машиностроительной (28%), строительной (29%) отрасли, производители электротехники и электроники (16%), говорит Марина Алексеенкова из «Ренессанс капитала», объем рынка в 2008 г. — 44 000 т, «Казаньоргсинтез» произвел 3600 т (данных за 2009 г. нет), а мощность — 65 000 т. «Пошлина не заградительная, но может помочь увеличить долю “Казаньоргсинтеза” на рынке», — говорит Алексеенкова. Представители группы ТАИФ и «Сибура» не комментируют изменение пошлин.
Москва предложит снизить с 15% до 10% пошлину на мелованную бумагу (в России не производится), говорит источник, близкий к комиссии, выделить отдельную субпозицию по низкомощным дросселям и катушкам индуктивности для ламп (не более 80 Вт) и поднять на них пошлины с 10% до 15%.
Ставки будут корректироваться и дальше, отмечает сотрудник аппарата правительства. «За год в России меняется около 200-300 тарифов, трудно было поверить, что с введением ЕТТ ситуация изменится», — говорит руководитель практики «Пепеляев, Гольцблат и партнеры» Галина Баландина.

vedomosti.ru

Комментарии

Наталья Александровна
18.01.2010
«Пошлина не заградительная, но может помочь увеличить долю “Казаньоргсинтеза” на рынке» Если бы Казань улучшила качество своей продукции, то тогда да, можно было бы говорить об увеличении доли на рынке. А если останется на прежнем уровне, то вряд ли. И будут покупать прежнее сырье, только дороже из-за пошлины. вырастут пошлины на ввоз полиэтилена и полипропилена Жаль. Белорусский ПП был замечательным сочетанием цены и Качества.
marata
18.01.2010
... Жаль. Белорусский ПП был замечательным сочетанием цены и Качества. А он, вроде, налогами и не должен облагаться. Пока... с нефтью не разобрались