Сколько же можно утоньшать ПЭТФ-бутылку?

Сколько же можно утоньшать ПЭТФ-бутылку?До 70% себестоимости ПЭТФ-тары приходится материал, отчего производители соревнуются за самую легкую бутылку. Однако уменьшение толщины стенок не беспредельно, определенные ограничения накладывают требования конструкции для безопасной транспортировки и сохранности продукта. Институт переработки пластмасс (IKV) в Аахене (Германия) разрабатывает экспериментальную модель для определения возможностей дальнейшего прогресса в этом направлении.

Проект, организованный совместно с Nestlé Waters, направлен на определение способности бутылки различной конструкции и толщины стенок выдерживать давление сверху. Оригинальностью данного исследования является то, что оно основано не на эмпирических экспериментах, которые обычно проводятся производителями, но на математическом моделировании, позволяющем более строгое определение технических параметров. В процессе исследования также будет проводиться моделирование процесса растяжения пресс-форм и выдува бутылки. При этом можно провести моделирование для материала с различными характеристиками.

Математическое моделирование как более совершенный подход к процессу конструирования бутылки позволит на ранних стадиях разработки дизайна с высокой точностью определять расходы материала и себестоимость. Не исключено, что таким образом удастся создать тару оригинальной формы, которая не применялась ранее.

 

Unipack.Ru