Сканирующие устройства чтения данных

Сканирующие устройства чтения данныхКак показали недавние исследования, технология хранения данных в полимерных пленках имеет очень большой потенциал по плотности информации – до 4 терабайт на квадратный дюйм.

  «Многоножка», которую IBM делает уже не один год в своих лабораториях, столкнулась с рядом проблем в области коммерциализации, поэтому о ее появлении на рынке пока ничего не известно.

Напомним, что первоначальный чип «многоножки» изготовлен по 10-нанометровому техпроцессу, позволяющему размещать на органической пленке (которая выступает в качестве носителя информации) углубления диаметром 10 нанометров. Расстояние между отдельными углублениями составляет 100 нанометров, что позволило разместить на чипе довольно большую матрицу атомно-силовых кантилеверов. Наличие углубления соответствует логической «1», а его отсутствие – логическому «0». Кантилевер – это специальный атомно-силовой зонд, который «ощупывает» сканируемую поверхность, изменяя свое положение в пространстве в зависимости от того, встретит он на пути углубление или нет.

 

nanonewsnet.ru