Синтезировать биополимеры стало немного проще

Синтезировать биополимеры стало немного прощеРазработано новое поколение инициаторов, способствующих образованию биоразлагаемых полимеров в отсутствии растворителя. Исследователи из Великобритании заявляют, что новые катализаторы эффективнее ускоряют скорость реакции и лучше контролируют свойства полимера.
Группа Мэтью Дэвидсона (Matthew Davidson) из Университета Бата разработали производные на основе алкоголятов циркония и гафния, проявляющие высокую активность и селективность в получении полилактидов. В отличии от других инициаторов, разработанных в последнее десятилетие, эти координационные соединения функционируют не только в разбавленных растворах, но и позволяют получать стереорегулярные полимерыстереорегулярные полимеры при полном отсутствии растворителя.
Инициаторы на основе алкоголятов циркония и гафния обладают высокой активностью.
Биоразлагаемые полилактиды получают из возобновляемых сырьевых источников, как, например, из кукурузного крахмала, что делает эти полимеры привлекательной альтернативой полимеров, получающихся из нефтехимического сырья. Область применения полилактидов широка – от упаковочных материалов до хирургических нитей и имплантатов.
Ведущий специалист по катализаторам полимеризации из Университета Огайо Малькольм Чизхольм (Malcolm Chisholm) отмечает, что полимеризация в расплаве особенно интересна для промышленного получения полимеров, а стереоселективная полимеризация представляет еще больший интерес. По его словам до настоящего времени ни один катализатор не мог обеспечить осуществление стереоселективной полимеризации в расплаве.
Дэвидсон собирается заняться разработкой новых типов металлоорганических катализаторов полимеризации для других биоразлагаемых полимеров. Он полагает, что для большей эффективности работы необходимо уточнение механизма процесса катализа стереоселективной полимеризации, для чего планирует сотрудничать со специалистами в области квантовой химии, а также провести детальные кинетические исследования.


chemport.ru