Синтез-Каучук запускает инновационные проекты

Синтез-Каучук запускает инновационные проекты В 2008 году ОАО Синтез-Каучук выпустило порядка 154 тысяч тонн синтетических каучуков, В том числе выпущено свыше 98 тысяч тонн изопреновых каучуков и более 55 тысяч тонн сополимерных каучуков. Индекс промышленного производства составил 100 процентов. В денежном выражении объем реализации продукции и услуг по сравнению с 2007 годом вырос на 12,9%.

ОАО Синтез-Каучук - единственный производитель синтетического каучука в Республике Башкортостан, где постоянно работают над созданием и освоением новых технологий, имеющих стратегическое значение для экономики России.

В минувшем году инновационная деятельность предприятия была связана с выпуском нового поколения полиизопренов - каучука марки СКИ-5ПМ и сополимерного высокомаслонаполненного каучука - СКМС 30 АРКМ-27. Также на предприятии были запущены в работу два современных котлоагрегата по выработке пара, что позволило повысить энергетическую независимость предприятия.

В 2009 году компания планирует провести ряд мероприятий по повышению конкурентоспособности продукции, таких как выпуск нового вида синтетического изопренового каучука и внедрение в технологию производства мономеров высокопрочного пропиточного катализатора.

Кроме того, Синтез-Каучук планирует внедрить в третьем квартале текущего года систему менеджмента качества международного стандарта ИСО 9001 в области производства и реализации каучуков, говорится в сообщении предприятия.

 

Башинформ