СИБУР» заложит 30 июля первый камень в «Тобольск-Полимер»

СИБУР» заложит 30 июля первый камень в «Тобольск-Полимер»Губернатор Тюменской области Владимир Якушев и президент ООО «СИБУР» Дмитрий Конов заложат 30 июля в Тобольске первый камень комплекса по производству пропилена и полипропилена.
«Проектная мощность комплекса составит 500 тыс. т полипропилена в год. Планируемый срок ввода в эксплуатацию — 2011 год», — сообщил начальник управления департамента корпоративных коммуникаций, пресс-секретарь СИБУРа Рашид Нуреев.
Напомним, что в апреле 2006 года СИБУР создал 100% дочернее общество ООО «Тобольск-Полимер» для реализации инвестиционного проекта по строительству нового производства полипропилена дегидрированием пропана в Тобольске. В августе 2007 года ООО «Тобольск-Полимер» и правительство Тюменской области заключили инвестиционное соглашение о господдержке реализации проекта.
«Таким образом, проект имеет государственную поддержку на областном уровне и предусматривает получение льгот по налогам, подлежащим зачислению в бюджет региона, — пояснил Рашид Нуреев. — Тюменская область, в свою очередь, увеличивает собственную налогооблагаемую базу, в том числе, за счет развития малого бизнеса, ориентированного на потребности нового производства».
По его словам, комплекс по производству пропилена и полипропилена будет самым крупным в России и одним из крупнейших в мире. Тобольск выбран как место для будущего комплекса, исходя из нескольких показателей.
«Во-первых, это близость к сырью, которое поставляется по продуктопроводу с газоперерабатывающих заводов СИБУРа в Югре и на Ямале. Во-вторых, возможность использования резервов инфраструктуры на уже действующем в Тобольске производстве. В-третьих, поддержка региональных и местных властей», — рассказал пресс-секретарь ООО «СИБУР».
Отметим, что в рамках реализации проекта СИБУР также начал в Тобольске строительство жилья для специалистов, которые примут участие в создании и дальнейшей эксплуатации промышленного комплекса. 30 июля участники презентации комплекса откроют первую очередь жилого дома, разрежут красную ленточку и передадут жителям символический ключ.

t-l.ru