• Главная
  • Новости
  • "Сибур" в этом году потратит еще больше миллиардов рублей на инвестиции

"Сибур" в этом году потратит еще больше миллиардов рублей на инвестиции

"Сибур" в 2024 году планирует нарастить инвестиции на 54%, до 346 млрд рублей против 225 млрд рублей годом ранее, сообщило сегодня ТАСС со ссылкой на главу компании Михаила Карисалова.

"Сибур" в 2023 году продолжил реализацию своих инвестиционных проектов, а общий бюджет портфеля проектов на стадии реализации составляет более 1,7 трлн рублей.

В 2023 году компания сохранила объем выпуска нефтегазохимии на уровне предыдущего года - порядка 8 млн тонн, сказал Карисалов. При этом около 75% поставок из этого объема пришлись на рынок России и СНГ - 5,9 млн тонн. Еще 1,8 млн тонн были отгружены в страны АТР и Ближнего Востока, 0,3 млн тонн - в прочие страны. Около 30% экспорта компании было отгружено в Китай, что составляет около 8% от общего объема реализации продукции.

"В целом у нас загрузка мощностей на уровне 98,7-99%. В зависимости от разных переделов наблюдается разная динамика. Существенно лучше в той же газопереработке: большой объем поставок попутного нефтяного газа, полностью максимизирована загрузка газофракционирования", - сказал Карисалов. В частности, мощности по выпуску пластиков, продуктов оргсинтеза и малотоннажной химии загружены почти на 100%.

Он также добавил, что в 2023 году компания выплатила около 121 млрд рублей налогов в бюджеты разных уровней РФ, из которых 70% пришлись на региональные бюджеты.

Потребление полимеров в России выросло на 10% - до более 4 млн тонн, сообщил, в свою очередь, член правления - исполнительный директор "Сибура" Павел Ляхович. Развитие, результатом которого становится в том числе рост потребления синтетических материалов, наблюдается почти во всех отраслях. Так, например, рост транспортной отрасли в 2023 году составил около - 5%, медицины - около 0,9%, сельского хозяйства - на 2,4%, производство товаров народного потребления - на 9%, строительства - на 7%, сегмента упаковочных решений - на 1,9%, поделились анализом рынка в компании.

Рост потребления полимеров при этом в течение последних двух лет вырос более чем на 20%, если сравнить IV квартал 2023 года и I квартал 2022 года. При этом объем потребления полимеров в России на одного человека по итогам 2023 года составляет лишь около 30 кг, рассказал на встрече с журналистами член правления - исполнительный директор компании Александр Петров. По его словам, это все еще существенно ниже, чем аналогичный показатель для развитых экономик.