«СИБУР» продаёт не профильные активы

«СИБУР» продаёт не профильные активыВозможно, в январе 2008 года совет директоров «СИБУР-холдинга» примет решение о продаже 33% акций ОАО «Метафракс», как непрофильного для себя актива. Об этом сообщила сегодня газета «Ведомости» со ссылкой на председателя совета директоров компании Александра Дюкова. Он пояснил, что «СИБУР» должен сосредоточиться на развитии нефте- и газохимии, поэтому может выйти из бизнеса по производству минеральных удобрений и метанола.

Развитие этого направления требует серьезных инвестиций, но у Сибура очень серьёзные инвестиционные программы направленные на развитие бизнесов по производству углеводородного сырья и полимеров и средства планируется вкладывать в эти направления.

Активы по производству минудобрений и метанола могут быть проданы или обменяны на другие, контролируемые компаниями группы «Газпром», - добавляет президент «СИБУРа» Дмитрий Конов. По словам Конова, решения по срокам и параметрам сделок с активом пока нет. Но именно этого добивается топ-менеджмент «Метафракса» на протяжении уже нескольких лет.

Сейчас акции «Метафракса» внесены в СП с «Востокгазпромом» («дочка» «Газпрома»). 33%-ный пакет, принадлежащий «СИБУРу», аналитик «Финама» Михаил Фролов оценил в $200-250 млн.

 

ПластЭксперт