• Главная
  • Новости
  • «СИБУР-Нефтехим» строит планы по совершенствованию охраны труда

«СИБУР-Нефтехим» строит планы по совершенствованию охраны труда

«СИБУР-Нефтехим» строит планы по совершенствованию охраны трудаК 24 декабря в подразделениях ОАО «СИБУР-Нефтехим» завершится обсуждение Политики в области промышленной безопасности и охраны труда. 11 декабря состоится обсуждение Политики на собрании руководителей и специалистов завода «Капролактам» (г.Дзержинск), сообщает пресс-служба ОАО.
Ранее обсуждения Политики прошли на собраниях руководителей и специалистов Нефтехимического завода (НХЗ, г. Кстово), Завода окиси этилена и гликолей (г.Дзержинск) и управления ОАО «СИБУР-Нефтехим» (г. Нижний Новгород). В ходе обсуждений работники предприятия выдвинули ряд предложений и дополнений, которые будут учтены при корректировке плана действий по совершенствованию системы промышленной безопасности и охране труда (ПБ и ОТ), реализация которого началась в 2008 году.
План действий по совершенствованию системы ПБ и ОТ в ОАО «СИБУР-Нефтехим» включает комплекс мероприятий, которые будут проведены на предприятии в 2008 – 2012гг. Данная работа организована в рамках совместного проекта с одной из дочерних структур компании «DuPont» (ООО «Дюпон Наука и Технологии») – признанного мирового лидера в вопросах безопасности на предприятиях химической и нефтехимической промышленности.
В период с 25 августа по 6 сентября в ОАО «СИБУР-Нефтехим» проходил первый этап совместной работы: специалисты ООО «Дюпон Наука и Технологии» провели оценку и анализ действующих процессов и практики управления промышленной безопасностью и охраной труда на предприятии.
Данная работа включала анализ консультантами «Дюпона» комплекса документов существующей системы управления ПБ и ОТ на ОАО «СИБУР-Нефтехим»; анкетирование и интервьюирование работников разных уровней; посещение производственных подразделений; подготовку отчета и рекомендаций по приведению системы управления ПБ и ОТ предприятия к современным международным требованиям.
Анализ документов, включающих Политику, цели, задачи и планы; стандарты и инструкции предприятия в области ПБ и ОТ, статистическую информацию, протоколы и отчеты управления промышленной безопасности ОАО «СИБУР-Нефтехим», завершился в ноябре 2008г. Он позволил определить сильные и слабые стороны существующей системы управления промышленной безопасностью, наметить основные направления предстоящих изменений.
Обсуждение Политики в области ПБ и ОТ в коллективах подразделений ОАО «СИБУР-Нефтехим» – важный этап совершенствования механизма взаимодействия служб, отвечающих за промбезопасность и охрану труда на предприятии, с линейными руководителями, специалистами, рабочими и служащими, работающими непосредственно на производстве.
В период до 11 декабря обсуждение Политики проходит на совещаниях руководителей и специалистов заводов и управления ОАО «СИБУР-Нефтехим». В период до 24 декабря аналогичные обсуждения пройдут в производствах, цехах и отделах подразделений предприятия.

ПластЭксперт