Сибур готовится занять половину рынка пенополистирола

Сибур готовится занять половину рынка пенополистиролаНефтехимический холдинг СИБУР выводит свой бизнес на новый уровень. В скором времени компания должна стать самым крупным участником отечественного рынка пенополистирола. На прошлой неделе было объявлено, что ее пермская «пластиковая дочка» -- «СИБУР-Химпром» -- завершила монтаж основного оборудования по расширению мощностей этиленбензола и стирола, а также созданию производства вспенивающегося полистирола (ПСВ) или, как его называют, пенополистирола.

«Если раньше мы отправляли стирол на экспорт, то с вводом новых установок внутренний рынок получит порядка 50 тыс. тонн в год вспенивающегося полистирола по австрийской технологии Sunpor», -- заявил  «Времени новостей» вице-президент холдинга Сергей Мерзляков.

Рынок пенополистирола в нашей стране развит слабо, Россия является нетто-импортером -- около 70% сырья завозится из Китая, Кореи и других стран. В нашей же стране производством пенополистирола занимаются лишь «Салаватнефтеоргсинтез», «Пластик» и Ангарский завод полимеров. Отечественный рынок потребления ПСВ оценивается примерно в 100 тыс. тонн в год.

Установку по производству ПСВ в Перми СИБУР строит по лицензии Sunpor. Стоимость сделки стороны не раскрывают. По словам г-на Мерзлякова, общие инвестиции в пермский проект компании составляют 8--10 млрд руб.

 

ПластЭксперт