СИБУР добился обратного акциза для Амурского ГХК

siburnew.jpgВласти решили компенсировать акциз на этан и сжиженный углеводородный газ, необходимые как сырье для Амурского газохимического комплекса. Об этом сегодня сообщает РБК. Без этих льгот «Сибур» был не готов строить расширенный вариант предприятия за $11 млрд.

Вице-премьер Дмитрий Козак поручил Минфину, Минэнерго и другим профильным ведомствам до 6 декабря внести в правительство законопроект о создании льготных налоговых условий для переработчиков этана и сжиженного углеводородного газа (СУГ) в нефтегазохимическую продукцию. Козак предлагает стимулировать нефтегазохимические заводы за счет введения налоговых вычетов из акцизов (обратных акцизов) на этан и СУГ.

Об этом свидетельствует протокол по итогам совещания у Козака, которое состоялось 29 ноября, его подлинность РБК подтвердил источник, близкий к одному из участников. Представитель вице-премьера отказался от комментариев.

О введении обратного акциза на СУГ правительство просила крупнейшая в Восточной Европе нефтехимическая компания «Сибур», которая до конца 2019 года должна принять инвестиционное решение о строительстве Амурского газохимического комплекса и уже предварительно договорилась о закупке сырья у «Газпрома». Компания рассматривала две конфигурации этого предприятия — производство 1,5 млн т полиэтилена ежегодно только на этане в качестве сырья с инвестициями около $8 млрд, так как власти уже принципиально одобрили введение обратного акциза на этан, и расширенную конфигурацию на этане и СУГ с инвестициями в $11 млрд.