«Сибур — русские шины» и Amtel-Vredestein не слияются

«Сибур — русские шины» и Amtel-Vredestein не слияютсяДоговоренность о слиянии компаний «Сибур — русские шины» и Amtel-Vredestein была достигнута 1 июля этого года. По условиям соглашения Amtel-Vredestein должен был выпустить допэмиссию акций, которую предполагалось оплатить ценными бумагами «Сибур — русские шины». Кроме того, Amtel-Vredestein должен был провести частное размещение акций на 150 млн долларов. В результате транзакций «Сибур» получал бы 60,5% в объединенной компании Amtel-Vredestein.
Пойти на слияние с «Сибур — русские шины» Amtel был вынужден из-за высокой долговой нагрузки: общий долг Amtel по итогам прошлого года вырос почти на 18%, до 800 млн долларов. «Сибур» был готов предоставить Amtel-Vredestein промежуточное финансирование объемом 40 млн долларов, которое позволило бы компании пополнить оборотные средства еще до завершения сделки.
Согласно заключенному соглашению стороны до 30 сентября должны были выполнить ряд условий, необходимых для завершения сделки. В случае невыполнения хотя бы одного из них сделка автоматически расторгается, если стороны не принимают решение о переносе окончательной даты их выполнения. В частности, одним из таких условий являлось привлечение 150 млн долларов в результате дополнительной эмиссии акций компании Amtel-Vredestein NV. Причем «Сибур» был готов выкупить треть допэмиссии на общую сумму 50 млн долларов. «К сегодняшнему дню допэмиссия не размещена, ситуация на финансовых рынках вряд ли позволит это сделать в ближайшее время, поэтому решение о продлении сроков действия договора принято не было», — сообщил журналистам представитель «Сибура».
Он также добавил, что второй транш в размере 20 млн долларов, который компания «Сибур — русские шины» должна была предоставить партнеру в случае выполнения им всех условий, включая частное размещение, не был осуществлен. Соответственно, данная сумма, необходимая Amtel для возобновления деятельности остановленного за отсутствие оборотных средств завода «Амтел-Поволжье», также ложится на плечи Amtel. «Мы ищем способы привлечь эту сумму», — сообщили в Amtel-Vredestein.

Комментарий эксперта:
Игорь Караваев, заместитель гендиректора по стратегическому развитию «Сибур — русские шины»
Мы трезво оцениваем ситуацию, сложившуюся на финансовых рынках, и понимаем, что вряд ли частное размещение возможно даже в обозримом будущем. Мы сохраняем интерес к компании Amtel-Vredestein и открыты диалогу. Вопрос остается в области привлечения допфинансирования, необходимых 100 млн. долларов.

expert.ru