На Украине питания с меламином официально нет

На Украине питания с меламином официально нетСухое молоко и детское питание производства КНР, в которых содержится вещество меламин, не поступали на государственную санитарно-эпидемиологическую экспертизу, и, следственно, в Украину официально разрешенным путем не ввозились. Об этом ЛІГАБізнесІнформ сообщили в пресс-службе Минздрава Украины.
По информации Института экогигиены и токсикологии им. Л.И.Медведя, меламин и его производные находят широкое применение в производстве клеев для дерева, ламанатов, лакокрасочных покрытий, огнеупорных изделий, пресс-композиций. Получаемые на его основе меламин-формальдегидные смолы (МФС) широко применяются в деревообрабатывающей и мебельной промышленности. Меламин также широко используется для изготовления посуды. Исследованиями, проведенными специалистами еще во времена СССР установлено влияние посуды с меламином-формальдегидом на здоровье человека, в результате чего использование такой посуды было запрещено в контакте с первыми и горячими блюдами. Допустимое количество миграции меламина из полимерных материалов ДКМ=1,0 мг/л ("Инструкция по санитарно-химическому исследованию изделий изготовленных из полимерных и вторых синтетических материалов, предназначенных для контакта с пищевыми продуктами" № 880 ).
Другими путями поступления меламина в пищевые продукты может быть упаковка из полимерных материалов и меламин-формальдегидных смол, а также намеренное внесение в конечный пищевой продукт при производстве, как было указано, в молоке производства КНР (8,4 мг/кг продукта).
Учитывая вышеупомянутое, усилен государственный санитарно-эпидемиологический надзор за пищевыми продуктами, в том числе, за сухим молоком, детским питанием, а также продукцией, где используются меламин-формальдегидные смолы.

liga.net