Шуртанский ПЭ резко подешевел

Шуртанский ПЭ резко подешевелПосле достаточно продолжительного периода роста биржевых котировок на полиэтиленовые гранулы, производства Шуртанского ГХК, рынок неожиданно просел. Коррекция рынка по итогам биржевых торгов 10 сентября т.г., в среднем составила 40%.
В разрезе же отдельных групп полиэтилена уровень коррекции значительно отличался друг от друга. Так, коррекция на рынке пленочного полиэтилена за один торговый день составила 16–20%, на рынке гранул трубных марок, рынок опустился сразу на 64%, сообщает УзРТСБ.
Снижение цен на полиэтилен эксперты рынка связывают с двумя факторами. Во-первых, по мнению специалистов, котировки откатились на фоне значительного объема предложения по всей линейке марок полиэтилена. В частности, общий объем предложения гранул в ходе торговой сессии 10 сентября составил более 2000 тонн, что в два раза больше средненедельного показателя. Если в августе объем продаж по всей номенклатуре марок составил чуть более 5 тыс. тонн, то только за первую декаду сентября уже реализовано 3150 тонн.
Во-вторых, биржевые трейдеры считают, что цены на полиэтилен достигли своего потолка, в результате чего, наблюдалось снижение числа сделок с отечественным полиэтиленом в пользу импортного, цены на которые стали вполне сопоставимы. Коррекция рынка, заявляют они, возможно, не перерастет в тенденцию, но вполне способно придать новый импульс развитию внутреннего рынка.

uzreport.com