Шаймиев высоко оценил качество нижнекамского полиэтилена

Шаймиев высоко оценил качество нижнекамского полиэтилена24 февраля на заводе полиолефинов ОАО "Нижнекамскнефтехим" состоялся торжественный митинг по случаю пуска в эксплуатацию производства полиэтилена.
В церемонии пуска, как сообщает пресс-служба НКНХ, приняли участие президент Республики Татарстан М.Шаймиев, председатель совета директоров ОАО "Нижнекамскнефтехим", генеральный директор ОАО "ТАИФ" А.Шигабутдинов, генеральный директор ОАО "Нижнекамскнефтехим" В.Бусыгин, глава Нижнекамского муниципального района А.Метшин, руководители министерств и ведомств.
В своей речи, обращенной к нефтехимикам, президент РТ М.Шаймиев подчеркнул: «Это событие должно стать знаковым, потому что, несмотря на мировой кризис, вы сумели построить и запустить новое производство в кратчайшие сроки».
Он отметил также, что данный факт имеет особое значение не только для экономики "Нижнекамскнефтехима", но и для города и республики в целом. Минтимер Шарипович выразил огромную благодарность в адрес нефтехимиков и сказал, что в то время, когда весь мир говорит о проблемах, коллектив акционерного общества созидает и создает новые производства.
Нижнекамское производство предназначено для выпуска гранулированного полиэтилена черного и натурального цветов, при этом некоторые марки будут производиться впервые в Российской Федерации. Осуществленная схема полимеризации не имеет аналогов в отечественной практике.
Это производство является уникальным не только в части видового ассортимента выпускаемой продукции, но и с точки зрения экономичности: доля энергозатрат в себестоимости нижнекамского полиэтилена составляет всего 3,5%. Поэтому, исходя из соотношения себестоимости и качества, он сможет успешно конкурировать на российском рынке с зарубежными аналогами.
Проектом предусматривается выпуск следующих типов пластика:
- линейный полиэтилен низкой плотности (LLDPE) плотностью 0,915-0,935 г/см3;
- полиэтилен средней плотности (MDPE) плотностью 0,925-0,940 г/см3;
- полиэтилен высокой плотности (HDPE) с узким распределением молекулярного веса плотностью 0,940-0,965 г/см3;
- полиэтилен высокой плотности (HDPE) с широким распределением молекулярного веса плотностью 0,940-0,965 г/см3.
Президент Татарстана и сопровождающие его лица посетили также производства метил-трет-бутилового и трет-аминового эфиров в ОАО "ТАИФ-НК", третью очередь производства полистирола ОАО "Нижнекамскнефтехим" и цех изготовления полимерных изделий для автопрома ООО "Татлесстрой", входящего в состав Нижнекамского промышленного округа.
В 2004 году в России впервые заговорили о создании крупных промышленных округов по примеру Италии. Нововведения коснулись и Республики Татарстан. В результате, в мае 2005 года по инициативе ОАО «Нижнекамскнефтехим» и при поддержке Кабинета Министров РТ была образована Ассоциация «Нижнекамский промышленный округ». Это явилось одной из первых и успешных попыток организации взаимодействия малого и крупного бизнеса, как в Татарстане, так и в России в целом. В роли якорной компании выступило ОАО «Нижнекамскнефтехим», как основной поставщик сырья для переработки полимеров.
За короткое время акционерное общество объединило вокруг себя свыше 50 предприятий малого и среднего бизнеса и реализовало более 30 перспективных проектов.
В этом плане весьма показателен опыт ООО «Татлесстрой». С 2006 года компания начала осваивать новое направление бизнеса - переработку полимеров. Сегодня ассортимент продукции включает полимерный контейнер «Polibox» для транспортировки и хранения различных видов продукции, в том числе каучука; сотовый полимерный лист; полимерные поддоны и контейнерные системы для автомобильной и машиностроительной промышленности. Если в 2007 году в компании было переработано 5 тыс. тонн полимеров ОАО «Нижнекамскнефтехим», то в текущем году планируется довести эту цифру до 18 тыс. тонн. Реализация данного проекта стала еще одним шагом на пути решения задачи, в свое время поставленной Правительством РТ, согласно которой в ближнесрочной перспективе в Татарстане должно перерабатываться не менее 30% производимых в республике полимеров.
Несмотря на то, что переработка полимеров в готовую продукцию подразумевает очень много вариантов, сегодня рассматривается наиболее перспективный из них - использование конечной продукции в автомобилестроении. На сегодняшний день в этом направлении успешно работают несколько компаний, входящих в состав Нижнекамского промышленного округа.

ПластЭксперт