Сезон не оправдал ожидания производителей ПЭТ в России

Сезон не оправдал ожидания производителей ПЭТ в РоссииТекущее лето 2011 года не оправдало ожиданий российских производителей ПЭТ. За первое полугодие 2011 года отечественные производители ПЭТ не смогли остановить расширение импорта, объем которого, в свою очередь, вырос на 54 тыс. тонн в сравнении с аналогичным периодом минувшего года, сообщается в Ежегодном обзоре компании Маркет Репорт.
 
В нынешнем сезоне российские переработчики стали переходить на более дешевое азиатское сырье. По итогам первых двух кварталов, импорт ПЭТ превысил показатели за последние два года и составил 196 тыс. тонн.

Важным фактором, влияющим на продажи гранулята, является отсутствие ожидаемого роста в секторах конечного потребления ПЭТ. Рынок пива в России продолжает стагнировать третий год подряд. По итогу 2010 года потребление пива в РФ упало на 6%.

С начала 2011 года данная динамика продолжилась. По данным Росстата, за второй квартал текущего года производство пива упало почти на 4% в сравнении с аналогичным периодом минувшего года и составило около 300 млн. дал. Крупнейшие производители пива вынуждены наращивать свое присутствие в таких развивающихся секторах потребления, как квас, миксы и пр.

Рынок пива является одним из основных сегментов потребления бутылочного ПЭТ. Около половины производимого в России пива упаковывается в ПЭТ-тару. В 2010 году доля пивоваров в структуре конечного потребления гранулята составила 30%.

По данным Маркет Репорт, емкость рынка ПЭТ-гранулята в минувшем году составила около 580 тыс. тонн. Аналитики компании прогнозируют значительное увеличение объемов как импорта, так и внутреннего производства (+220 тыс. т мощностей в Калининграде).

С более детальным анализом рынка ПЭТ, краткосрочными и долгосрочными прогнозами его развития, Вы можете ознакомиться в Ежегодном обзоре компании Маркет Репорт «ПЭТ в России 2011».

 

ПластЭксперт