Севкабель ожидает крупных заказов из Туркмении

Севкабель ожидает крупных заказов из ТуркменииС 21 по 23 августа в Туркменистане в городе Ашгабат (ранее Ашхабад)  проводилась 1-я международная выставка «Основные направления развития энергетической промышленности Туркменистана». Сотрудники отдела маркетинга и отдела рекламы приняли участие  в выставке и  собрали много полезной информации о кабельном рынке Туркменистана, а также о перспективах  в плане инвестиций  в энергетическую  и строительную отрасли страны.
В Туркменистане  90% всех проектов по обеспечению электротехнической продукцией осуществляется через тендеры, проводимые Министерством энергетики и промышленности Туркменистана.  Процедура участия в тендере  - стандартная: предприятия подают заявки, заполняют соответствующие документы  и высылают их на конкурс. Компания, предложившая наиболее выгодные условия, становится потенциальным поставщиком. Интересен тот факт, что последнее слово в выборе поставщика электротехнической продукции  остается за  самим  президентом страны Гурбангулы Бердымухаммедовым. Получается, что Президент лично курирует все наиболее значимые проекты, происходящие в стране. 
В ходе выставки  сотрудниками ЗАО «Севкабель» были проведены переговоры с Министром энергетики и промышленности Юсупом  Давудовым.  За короткое время беседы сотрудники ЗАО «Севкабель» презентовали Министру наиболее перспективные виды продукции, выпускаемые предприятиями группы компаний ОАО «Севкабель-Холдинг», а также продемонстрировать образцы новых разработок, таких как: «олимпийский кабель», кабель на высокое напряжение.
В ходе работы на выставке были проведены ряд встреч с Премьер-министром страны, Вице-Президентом, Председателем концерна «Туркменмашингурлушик», Председателем  «Туркменэнерго» и другими первыми лицами государственных компаний. В ходе переговоров состоялась краткая презентация продукции, обсуждены варианты совместной сбытовой деятельности на территории Туркменистана.
Глава кабельного завода «Туркменкабель», входящего в концерн «Туркменмашингурлушик» Какабаллы  Мередов за время выставки стал надежным другом и партнером  ЗАО «Севкабель». Сотрудниками ЗАО «Севкабель» был совершен визит на завод. На переговорах предварительно была достигнута договоренность о некоторых аспектах совместной работы  на кабельном рынке Туркменистана.
Туркменистан сейчас находится на пороге активных инвестиционных проектов.  Во-первых, это электроосвещение городов Турменистана и, в первую очередь, бело-мраморной столицы Ашгабата и кольцевой дороги.  Еще один проект, реализуемый городскими властями, освещение так называемой «Тропы здоровья» - пешеходной трассы у подножья горного хребта. Впереди у города строительство новых жилых районов, что потребует большого количества кабельно-проводниковой продукции.

ПластЭксперт