«Севкабель-Холдинг» начал процедуру банкротства

«Севкабель-Холдинг» начал процедуру банкротстваВчера, 18 февраля 2010 года крупнейший российский производитель кабельной продукции «Севкабель-Холдинг» распространил заявлении  начале процедуры банкротства.

В частности кмпания сообщает, что  начала финансового кризиса группа компаний «Севкабель-Холдинг» исполняет все взятые на себя обязательства по отгрузке кабельной продукции покупателям. "В непростое время финансового кризиса в стране и мире мы предпринимали все необходимые усилия для обеспечения стабильности производственного процесса".
В настоящее время руководством холдинга предпринимаются серьезные усилия, направленные на реструктуризацию финансового долга группы перед банками и держателями облигаций. К сожалению, в связи с резкими изменениями на рынке заемного финансирования, связанными с кризисными явлениями, не со всеми кредиторами в настоящее время можно выработать эффективный механизм взаимодействия.
Несмотря на то, что со всеми крупными банками-кредиторами нами найдено взаимопонимание по дальнейшей работе, направленной на урегулирование ситуации, часть банков не настроена на конструктивный диалог. В связи с этим в рамках дальнейшей оптимизации финансовой деятельности группы компаний нами принято решение по некоторым производственным предприятиям холдинга, по которым на настоящий момент не удалось выработать взаимно устраивающего решения о пролонгации кредитов, подать заявление о признании компаний банкротом и о введении процедуры наблюдения, предусмотренной Федеральным Законом «О несостоятельности (банкротстве)».
Процедура наблюдения применяется к должнику в целях обеспечения сохранности его имущества, защиты его на этот период от требований кредиторов. Введение наблюдения также не является основанием для отстранения руководителей предприятия и иных органов управления, которые продолжают осуществлять свои полномочия.
Считаем необходимым особо отметить, что введение данной процедуры в соответствии с Федеральным Законом «О несостоятельности (банкротстве)» не означает остановку производства и прекращение деятельности компании, более того, введение данной процедуры в первую очередь направлено на обеспечение группировки ресурсов и создание резервов, необходимых для выхода из кризисной ситуации. Уверены, что имеющийся колоссальный опыт компании и ее производственные возможности позволят следующим шагом перейти в финансовое оздоровление – стадию, предусмотренную Законом «О несостоятельности (банкротстве)», которая применяется в целях восстановления ее платежеспособности и погашения задолженности в соответствии с графиком.
В период введения процедуры наблюдения предприятия холдинга будут осуществлять производственную программу в объеме, позволяющем обеспечить все заказы покупателей, мы также будем исполнять все текущие обязательства перед поставщиками, говорится в сообщении компании.

ПластЭксперт