• Главная
  • Новости
  • «Салаватнефтеоргсинтез» учредил кубок за экономию энергоресурсов

«Салаватнефтеоргсинтез» учредил кубок за экономию энергоресурсов

«Салаватнефтеоргсинтез» учредил кубок за экономию энергоресурсовВ компании «Салаватнефтеоргсинтез» учрежден кубок за экономию энергоресурсов, сообщила пресс-служба компании. Его первым обладателем стал газохимический завод
Инвестиционная политика ОАО «Салаватнефтеоргсинтез» на ближайшие годы направлена на строительство высокотехнологичных, учитывающих конъюнктуру рынка производств. Одновременно компания ведет модернизацию действующих цехов и установок, позволяющую повысить их технологическую отдачу и энергоэффективность. Принятие Программы энергосбережения и развития энергетики в подразделениях ОАО «Салаватнефтеоргсинтез» на 2009-2011 годы нацелено на повышение эффективности работы, оптимальное использование оборудования и снижение затрат на энергоносители.
Существующее на предприятии положение о премировании за экономию энергоресурсов позволяет руководителям подразделений поощрять бережливых работников и изменить подход к работе чрезмерно расточительных. В целях дополнительного стимулирования работы по энергосбережению в компании учрежден переходящий кубок за экономию энергоресурсов, первым обладателем которого стал газохимический завод.
Благодаря внедрению новой техники, постоянному сокращению непроизводственных потер и рациональному ведению технологических процессов по итогам июня ГХЗ получил лучшие результаты по объединению в области энергосбережения.
Программа энергосбережения и развития энергетики в подразделениях ОАО «Салаватнефтеоргсинтез» на 2009-2011 годы разработана Управлением главного энергетика ОАО «Салаватнефтеоргсинтез» совместно с главными специалистами, директорами заводов и техническими специалистами структурных подразделений.

Программа состоит из следующих приоритетных направлений:

уменьшение тепловых потерь в сетях пароснабжения;
оптимизация сетевой структуры пароснабжения и гидравлического режима работы тепловых сетей;
оптимизация параметров паропотребления;
оптимизация систем сбора и отвода конденсата;
использование вторичных энергоресурсов (ВЭР) в системах теплофикации;
оптимизация сетей освещения, разделение по зонам обслуживания, применение фотореле и энергосберегающих ламп;
компенсация реактивной мощности;
оптимизация работы трансформаторных подстанций.

ПластЭксперт