• Главная
  • Новости
  • С 1 января 2008 года Китай скорее всего перестанет импортировать отходы без разбора

С 1 января 2008 года Китай скорее всего перестанет импортировать отходы без разбора

С 1 января 2008 года Китай скорее всего перестанет импортировать отходы без разбораИзвестно, что Китай - самый большой в мире импортер отходов, который имеет наряду, например, с Россией и Индией достаточно местом для их свалки.
Теперь же ситуация с иностранными отходами в Китае должна коренным образом измениться. Государственная Администрация Защиты окружающей среды Китая (SEPA) объявила новые беспрецедентно жесткие меры в отношении китайских импортеров отходов.
Предложенное законодательство ждет одобрение Законодательным Советом Китая, самым высоким органом страны. Эксперты утверждают, что этот процесс простая формальность, и вероятнее всего законы заработают уже с 1 января 2008 года.
Вот лишь некоторые положения новых правил:
- Экспортер должен дать детальное описание отходов пластмасс, отправляемых в Китай. При этом, он должен заранее предоставить его образцы.
- Китай не может использоваться как место свалки различных отходов. Отходы, невозможные для переработки и подлежащие сжиганию, запрещены. Также Китай не должен использоваться как торговый центр для перепродажи отходов.
- Следующие материалы не могут быть импортированы: опасные вещества, материалы пластмасс, которые не могут быть повторно переработаны (согласно списка утвержденного Администрацией Защиты окружающей среды Китая) и типы отходов, которых имеется большое количество в самом Китае.
- Будет сформирована группа технических экспертов для дифференциации отходов, и разделения их на непригодные к переработке и являющиеся вторичным источником сырья.
- Компании, работающие в сфере рециклинга полимерных отходов должны находиться в пределах специальных промышленных зон, соблюдая ужесточенные стандарты окружающей среды для этих зон.
- Правительство вводит налог на добавленную стоимость на переработанные отходы.
- Компании, занятые в рециркуляции полимеров должны вести строжайший учет всех поступающих отходов, техпроцессов и переработанного полимерного материала.

И наконец: граждане, признанные виновными в нарушениях оборота отходов могут быть приговорены к заключению пяти лет или более, и/или оштрафованы.

ПластЭксперт

Комментарии

Ксения
11.12.2007
Ура! Польшу ожидает одъем производства в области переработки отходов. Если Китай откажется от отходов, Польша с удовольствием и заберет.
ISV
11.12.2007
Плохая шутка в отношении с Польши. В европе такие санкции уже давненько действуют.
Александр
11.12.2007
Не заберет ли их Россия?.. Все что можно переработать перегонит Китай, а все что можно закопать - мы, как с ядерным топливом.
Сергей Васильевич
11.12.2007
Теперь китайцы будут все продукты есть либо вместе с упаковкой , либо все отходы будут сбрасывать в Амур
Алексей
12.12.2007
Ура! Польшу ожидает одъем производства в области переработки отходов. Если Китай откажется от отходов, Польша с удовольствием и заберет. Что-то верится с трудом. Далековато Польша от Китая.
Александр
13.12.2007
Кстати, я слушал сразу о нескольких фирмах, которые собирают тут отходы, не продают их и не перерабатывают... Куда девают непонятно, подозреваю вывоз в Китай
Алексей
20.12.2007
Кстати, я слушал сразу о нескольких фирмах, которые собирают тут отходы, не продают их и не перерабатывают... Куда девают непонятно, подозреваю вывоз в Китай Что же теперь этим фирмам каюк? Или куда-нить в канаву за забором будут сваливать. :)
МихалИваныч
21.12.2007
Ну почему же. Немного почистят и продадут здесь. Экономия на транспорте налицо.