"Русвинил" просит помощи у государства

"Русвинил" просит помощи у государстваУ СП СИБУРа и бельгийской Solvay "Русвинил" возникли проблемы с подключением к энергосетям. Для подключения необходимо строительство инфраструктуры стоимостью 1,35 млрд руб. "Русвинил" полагает, что вложить деньги должна Федеральная сетевая компания (ФСК), и просит вице-премьера Игоря Сечина решить этот вопрос. В противном случае сроки запуска химического комплекса, намеченного на 2013 год, могут быть сорваны.

Подключение к сетям предполагает строительство новой подстанции в существующей промышленной зоне, реконструкцию двух действующих подстанций "Нижегородская" и "Кудьма" и строительство связывающих их новых линий длиной 28 км, из которых 25 км "фактически являются развитием местной сети ФСК ЕЭС", отмечается в документе. В связи с этим "Русвинил" предложил ФСК ЕЭС самой профинансировать инфраструктуру на 1,35 млрд руб. Но, как пишет господин Плюмкок, на предложение рассмотреть такую возможность ФСК ЕЭС не ответила.

Глава "Русвинила" отмечает, что вопрос о подключении "Русвинила" к сетям поднимался во время встречи премьеров России и Бельгии Владимира Путина и Ива Летерма в июле 2010 года, после чего профильным министерствам поручили "разобраться в ситуации". Но, отмечается в письме, до сих пор вопрос о стоимости подключения предприятия не решен, что может помешать вводу комплекса ПВХ в эксплуатацию в 2013 году. Внутренняя норма доходности для проекта определена на уровне 12,9%, срок окупаемости — 12 лет. Срок окупаемости капзатрат на присоединение при господдержке в виде его оплаты — пять лет.

В СИБУРе надеются, что ФСК профинансирует по крайней мере ту часть выставленной стоимости, которая превышает фактические затраты на подключение "Русвинила". В холдинге считают, что субсидировать общую инвестпрограмму ФСК из кредитных средств проекта "не совсем правильно". Но сама ФСК так не думает. По мнению компании, энергоснабжение строящегося комплекса носит "индивидуальный характер" и напрямую не влияет на обеспечение системной надежности или энергобезопасности региона. "Если включить полную стоимость техприсоединения в инвестпрограмму, которая формируется в том числе за счет тарифа, то получится, что энергообеспечение объектов "Русвинила" оплатят все потребители, что не является корректным",— поясняют в ФСК.

 

"Ъ"