«РусВинил» получит МАЛС

rusvenil.jpgНа РусВиниле, совместном предприятии СИБУРа и Solvay по производству поливинилхлорида будет спроектирована первая в России маневровая автоматическая локомотивная сигнализация для промышленных предприятий. Об этом сообщила пресс-служба нижегородской компании. Это станет частью цифровых трансформаций предприятия.

ООО «РусВинил» и Нижегородский филиал АО «РЖД Логистика», крупнейший на территории СНГ и стран Балтии мультимодального логистического оператора, заключили договор на проектирование на железнодорожных путях завода системы маневровой автоматической локомотивной сигнализации (МАЛС) для обеспечения безопасности при проведении маневров. 

Инновационная система МАЛС, разработанная АО «НИИАС», исключает возможность проезда локомотивами запрещающих сигналов светофоров при маневровых работах, формирует скоростной режим  и в целом контролирует все перемещения подвижного состава, создавая на основе непрерывного мониторинга детальную аналитику. Технология повышает эффективность использования маневровых локомотивов и минимизирует ошибки, связанные с человеческим фактором. Помимо этого, система позволяет использовать беспилотные технологии при управлении локомотивами.  По словам начальника отдела внедрения аппаратно-программных комплексов АО «НИИАС» Георгия Зуева, это будет пилотный проект на территории страны.  «Внедрение МАЛС обеспечит безопасное осуществление маневровых операций и создаст основы для беспилотного движения.  Конечная цель проекта – выполнение маневров без машиниста в кабине локомотива», - добавил он.