• Главная
  • Новости
  • «Русвинил» получил разрешение госэкспертизы на строительство производства ПВХ

«Русвинил» получил разрешение госэкспертизы на строительство производства ПВХ

«Русвинил» получил разрешение госэкспертизы на строительство производства ПВХСП «СИБУРа» и Solvay - «Русвинил» получило разрешение «Главгосэкспертизы» на строительство производства поливинилхлорида (ПВХ) в Кстовском районе, сообщил вчера «Русвинил».
 
Информацию подтвердила «Ведомостям» пресс-служба губернатора. Административный директор «Русвинила» Николай Олениченко не уточнил, когда вынесено решение, но экспертиза длилась, по его словам, 90 дней. Теперь можно получать разрешение на строительство, стоимость проекта в сегодняшних ценах — более 800 млн евро, говорит Олениченко. Это крупнейший инвестиционный проект, реализуемый сейчас в области, отметил чиновник нижегородского министерства инвестиций.

«Русвинил» — СП «СИБУР Холдинга» и бельгийской Solvin (75% Solvin принадлежит Solvay, 25% — BASF), созданное в 2007 году на паритетных началах специально для этого проекта. ПВХ применяется при изготовлении строительных панелей и оконных блоков, водопроводных и канализационных труб, пищевой упаковки, автокомпонентов, банковских карт. Планируемая мощность производства — 330 тыс. тонн. ПВХ и 220 тыс. тонн каустической соды в год. Предприятие сможет выпускать половину объема ПВХ, который сейчас производится в России, говорил ранее губернатор Валерий Шанцев. В 2008 году инвестиционный совет при губернаторе предоставил компании льготы по налогу на прибыль — 2,8 млрд рублей на 84 месяца. Первоначально «Русвинил» предполагал запустить завод в III квартале 2010 года, однако сложности с кредитами заставили отодвинуть срок на 2013 год. Компания надеется приступить к строительным работам в I квартале 2010 года, но для этого нужно еще определить источники финансирования, рассказывает Олениченко. Вчера «Русвинил» сообщил, что заявку на проектное финансирование предварительно рассмотрел ВЭБ, а сейчас банк проводит «детальную экспертизу». Представители ВЭБа отказались «комментировать незавершенные переговоры». В июне в кулуарах Петербургского экономического форума глава «СИБУРа» Дмитрий Конов говорил, что «СИБУР» обратился в ВЭБ с просьбой содействовать в привлечении на кстовский проект 564 млн евро, из них 226 млн евро — у западных банков, остальное — в самом ВЭБе.

В конце 2008 году «Финам менеджмент» прогнозировал потребление ПВХ в России в первом полугодии 2009 года на уровне 30 тыс. тонн, во втором полугодии — сокращение на 40-50% из-за кризисного падения спроса на стройматериалы. Спрос на ПВХ будет восстанавливаться так же медленно, как основные отрасли, где он применяется, — строительство, автомобилестроение, считает аналитик ИК «Велес капитал» Дмитрий Лютягин. Но к 2013 году, когда «Русвинил» планирует завершить проект, макроэкономическая ситуация может кардинально измениться, уточняет аналитик ИК «Финам» Дмитрий Терехов. На рыночных условиях «СИБУРу» реально привлечь кредит под 18-20% годовых, а госгарантии и помощь ВЭБа помогли бы снизить ставку на 3-3,5%, полагает Лютягин.

 

ПластЭксперт