«РуссНефть» воссоединяется с «Башнефтью»?

«РуссНефть» воссоединяется с «Башнефтью»?«РуссНефть» Михаила Гуцериева и «Башнефть», перешедшая в прошлом году под контроль АФК «Система» Владимира Евтушенкова, могут объединиться. Такие планы бизнесменов подтвердили сразу два источника, близкие к сделке. Что получат в ответ структуры Владимира Евтушенкова — деньги или долю в компании, — пока не решено. Очевидно только то, что контроль и управление останутся в руках Михаила Гуцериева, АФК «Система» может стать миноритарием с долей до 49%. Объединенная компания окажется лучшей в России по показателю добыча/переработка, но ее долг будет больше, чем у «Роснефти» после выкупа активов ЮКОСа.
АФК «Система», возможно, не будет выкупать миноритарную долю в «РуссНефти», а передаст под контроль Михаила Гуцериева приобретенные в прошлом году активы БашТЭКа, которые консолидирует «Башнефть». Сейчас обсуждается два варианта сделки с «Системой», рассказал РБК daily один из источников: «РуссНефть» либо оплатит покупку «Башнефти» деньгами, либо отдаст часть своих акций. Но контроль над объединенной структурой в любом случае останется за г-ном Гуцериевым.
Стороны пока не подписывали никаких соглашений, активные действия по продвижению сделки начнутся после возвращения в Россию Михаила Гуцериева. Бывший опальный бизнесмен может вернуться в Москву в течение одного-полутора месяцев.

РБК daily