• Главная
  • Новости
  • Рост производства товаров из пластмасс в Китае в 2009 г. составит 10%

Рост производства товаров из пластмасс в Китае в 2009 г. составит 10%

Рост производства товаров из пластмасс в Китае в 2009 г. составит 10%Объем производства товаров из пластмасс в 2008 г. достиг 36,9 млн т, на 11,7% больше, чем в 2007 г. Таким образом, отмечается серьезное замедление темпов: за 2007 г. прирост составил 14,5%, сообщает маркетинговое агентство Frost & Sullivan.

В первой половине 2008 г. в отрасли отмечался высокий рост, который к концу году сменился жесткой рецессией. В результате этого, например, цена на полиэтилен низкого давления уменьшилась вдвое. В наибольшей мере от кризиса пострадали мелкие китайские предприятия, выпускающие низкоквалифицированную продукцию. Многие из них не смогли пережить рецессии и закрылись.

На 2009 г. эксперты прогнозируют большие трудности для Китая: спрос продолжит снижаться, цены – падать, а закрытие предприятий примет еще большие масштабы. При этом прогноз на 2009 г. в целом, сделанный Frost & Sullivan, выглядит довольно оптимистическим: предполагается, что рост производства товаров из пластмасс составит 10%. Очевидно, что гигантский потенциал внутреннего рынка Китая не позволит рецессии придать развитию отрасли обратимый характер. Наоборот, кризис уничтожит наименее конкурентоспособные низкотехнологичные предприятия, открывая путь для тех, кто идет в ногу со временем.

 

Unipack.Ru