• Главная
  • Новости
  • Российская компания-злоумышленник пыталась купить ТПА слишком дорого

Российская компания-злоумышленник пыталась купить ТПА слишком дорого

tamognya.jpgНеудачей закончилась попытка вывести деньги за границу для одной из российских компаний. По завышенной стоимости без уплаты таможенных пошлин и налогов предприниматели собирались ввезти в нашу страну две подержанные инжекционно-литьевые машины, предназначенные для изготовления деталей из пластмассы. Об этом сообщают сегодня "Тверские ведомости" со ссылкой на пресс-службу таможни. Декларант оценил машины в 170 тыс. евро, что в четыре раза выше средней рыночной цены. Некорректная стоимость была выявлена отделом валютного контроля Тверской таможни в ходе специального мониторинга заявленных деклараций на технически сложные товары. 

Завышение стоимости подтвердила таможенная экспертиза Центрального экспертно-криминалистического таможенного управления.

Ввоз товаров по многократно завышенным ценам позволяет недобросовестным фирмам незаконно отправлять за границу большую, чем следует по сделке, денежную сумму. Для таких операций предприниматели зачастую стараются использовать недорогие товары и, по возможности, не платить налоги и сборы.

Приобретение резидентами-импортерами товаров по цене, существенно превышающей рыночную, квалифицируется Банком России как проведение операций, не имеющих очевидных законных целей и явного экономического смысла, направленных на отмывание доходов и уклонение от уплаты налогов.

Информация о компании недостоверно заявившей таможенную стоимость направлена в Межрегиональное управление Федеральной службы по финансовому мониторингу по Центральному федеральному округу. 

Специалисты портала ПластЭксперт скептически оценили достижения таможни. Цена в 170 тысяч евро за две, пусть даже бывшие в употреблении машины для литья пластмасс, не является чем-то фантастическим. Однако не зная точного года выпуска, марки, размера и состояния машин, оценить их стоимость не представляется возможным. Остается верить на слово экспертам таможни.

Отметим, что с введением в конце 2017 года обязательной уплаты НДС и таможенной пошлины при ввозе литьевых машин, экономический смысл операций, подобных описанной в заметке, полностью теряется.