Россия запретила импорт молочных продуктов из Китая

Россия запретила импорт молочных продуктов из КитаяВчера главный санитарный врач России Геннадий Онищенко ввел запрет на все пищевые продукты китайского производства, содержащие молоко.

Решение принято из-за случаев массового отравления детей в Китае молочными смесями, содержащими меламин, сообщает РИА "Новости".

"Неясность ситуации по Китаю и отсутствие официальной позиции государства заставляют нас пойти на крайние меры - запретить все пищевые продукты из Китая, которые содержат в своей рецептуре молоко", - заявил глава Роспотребнадзора. Запрету подверглись более тысячи наименований, в частности – печенье и конфеты.

По официальным данным, детские молочные смеси китайского производства не экспортировались в другие страны, однако есть вероятность того, что небольшие партии могли попасть в Россию нелегальным путем.

Меламин используется в химической промышленности в производстве огнестойких полимеров. Производители добавляли это вещество в молоко и сухие молочные смеси для искусственного повышения уровня белка. Высокая концентрация меламина в организме человека приводит к формированию камней в почках и мочевом пузыре.

 

ПластЭксперт