• Главная
  • Новости
  • Российский рынок пластиковых автокомпонентов пополняется игроками

Российский рынок пластиковых автокомпонентов пополняется игроками

Российский рынок пластиковых автокомпонентов пополняется игрокамиИнвестиционный совет при губернаторе выделил нижегородской «Маймма груп», созданной для инвестиционных проектов холдинга «Автокомпонент», 45 000 кв. м земли в Автозаводском районе Нижнего в аренду на пять лет. По словам генерального директора «Автокомпонента» Олега Зайцева, «Маймма груп» в течение полугода подготовит документы для выкупа участка — это позволяет инвестиционное соглашение.
«Автокомпонент» планирует выпускать в Нижнем детали для иномарок российской сборки исключительно на первичный рынок: зеркала заднего вида, арки колес, решетки радиатора, приборные панели и т. п. Инвестиции — примерно 3,5 млрд руб., предполагаемая ежегодная мощность завода — около 250 000 комплектов автокомпонентов, рассказал Зайцев.
Холдинг ведет переговоры о поставках с Nissan и Volkswagen, Renault, сообщил Зайцев. Директор по связям с общественностью Renault в России Оксана Назарова подтвердила лишь заключение договора о поставке с начала 2009 г. комплектов зеркал заднего вида на «Автофрамос» для Renault Logan. Речь идет о 120 000 комплектах зеркал с СП «Автокомпонента» и испанской Ficosa, уточнил Зайцев. Но новый проект не имеет отношения к СП, подчеркнул он. До сих пор «Автокомпонент» поставлял комплекты только для российских марок, в частности, в 2007 г. — около 200 000 комплектов для ГАЗа и около 100 000 — на «АвтоВАЗ».
PR-менеджер «Ниссан мотор рус» Татьяна Натарова сообщила, что Nissan изучает различные варианты сотрудничества с российскими производителями автокомпонентов. С пресс-секретарем «Фольксваген групп рус» Андреем Гордасевичем в пятницу связаться не удалось.
Зайцев считает, что с выходом нового завода на проектную мощность «Автокомпонент» сможет удвоить оборот (сейчас — 3,5-4 млрд руб., по оценке «Финама»).
Строительство второго завода позволит «Автокомпоненту» нарастить долю на российском рынке автокомпонентов с 20% до 27% , считает аналитик «Финама» Константин Романов. По мнению аналитика ИФК «Метрополь» Михаила Пака, к 2010 г. объем первичного рынка автокомпонентов для иностранных производителей в России удвоится до $3 млрд в год. Романов оценивает рост рынка в 25-30% ежегодно. Рост идет преимущественно за счет заводов иностранных производителей, которые сейчас обеспечивают 20% спроса. Общую потребность в пластиковых автокомпонентах российских заводов Renault, Nissan и Volkswagen Романов оценил в 350 000 комплектов в год. Toyota, Ford и Volkswagen увеличат объемы производства в России на 30-50% в ближайшие два года, прогнозирует Пак.
По соглашениям с Минэкономразвития о промсборке до 30% всех автокомпонентов производители иномарок обязаны закупать у российских поставщиков.

vedomosti.ru