Российский импорт полиэтилена значительно вырос

Российский импорт полиэтилена значительно выросНесмотря на растущую неопределённость в различных аспектах бизнеса из-за глобального экономического кризиса, в России были зарегистрированы рекордные показатели по импорту полиэтилена в октябре текущего года. Общий объём импорта полиэтилена вырос примерно на 50% по сравнению с сентябрём 2008 года и достиг более 40 000 тонн.

 Согласно отчёту о состоянии рынка, составленному Market Report Company, около 70% полиэтилена низкой плотности специализированных марок, предназначенных для производства изоляции и оболочек кабелей и проводов, поставили в Россию такие известные производители полимеров, как компании Borealis и Ineos.

 Объёмы импортных поставок полиэтилена высокой плотности для всех видов производства, кроме литья под давлением, также значительно выросли в октябре, причём больше всего выросли размеры поставок для производства труб большого диаметра методом экструзии. Импорт полиэтилена высокой плотности для производства изделий методом экструзии с раздувом почти удвоился по сравнению с предыдущим месяцем в связи с тем, что российские заводы Казанорсинтез и Ставролен (входит в ЗАО Лукоил-Нефтехим) не справились с задачей по удовлетворению отечественного спроса. Импортные поставки марок полиэтилена высокой плотности, предназначенных для процессов экструзии с раздувом, превысили 2.600 тонн в октябре, при этом почти 2 000 тонн были изготовлены в качестве исходного сырья заводом в Узбекистане. Российские поставки плёночного полиэтилена высокой плотности из комплекса Ставролен были ограниченными в связи с проблемами с подвижным составом в г. Будёновске. Вследствие этого импорт вырос на 67% по сравнению с сентябрём, и общий объём импорта составил 2 500 тонн. Импорт полиэтилена высокой плотности для производства труб от зарубежных производителей, включая южно-корейскую компанию Daelim Corporation, за месяц составил 11900 тонн. Импорт полиэтилена низкой плотности вырос на 65% по сравнению с сентябрём, включая поставки относительно недорогого сырья из Азии.

 

ruscable.ru