• Главная
  • Новости
  • Российская экологичная полимерная упаковка получила "путевку в жизнь"

Российская экологичная полимерная упаковка получила "путевку в жизнь"

Российская экологичная полимерная упаковка получила "путевку в жизнь"
«Симплекс», поставщик добавки для разложения полимеров d2w, получил первые результаты испытаний российской экологичной полимерной упаковки. Заключение, подтверждающее ускоренную разлагаемость контрольного образца, выдано партнером «Симплекса» в Великобритании, производителем добавки d2w, компанией Symphony.

Напомним, в конце ноября прошлого года «Симплекс» отправил на тестирование в Symphony два полимерных пакета. Один из них изготовлен компанией «Альфа-Полимер» с использованием добавки d2w, поставляемой НПП «Симплекс». Другой пакет получен тем же производителем обычным способом, без применения добавки.

В ходе экспертизы оба изделия подвергались различным испытаниям, вызывающим процесс ускоренного старения. Тестирование проводилось в специальной установке, где сначала пакеты находились под воздействием УФ-облучения интенсивностью 105 Вт/кв. м. После этого условия для изделий резко меняли, помещая их в темном помещении в воду (температура воды – 60 °С). Так происходило 40 раз. Каждый цикл воздействия длился 4 часа, из которых большую часть времени – 84 % пакеты держали в сухих светлых условиях, а 16 % времени изделия находились в воде. При этом каждые 40 часов пакеты извлекали из установки, чтобы сравнить свойства полимерных изделий по так называемому карбонильному показателю, позволяющему контролировать появление и накапливание продуктов реакции разрушения окислением – карбонильных соединений.

После проведения испытаний британские специалисты пришли к выводу, что реакция окисления в российском пакете с добавкой происходит почти в 3 раза быстрее, чем в пакете без добавки.

В то же самое время в России, ожидая заключение из Англии, компания «Альфа-Полимер» решила провести собственное исследование. Пакет, произведенный с использованием добавки, поместили в естественные условия (на улицу), где на него регулярно воздействовали солнечные лучи, ветер, влага и свежий воздух. Несмотря на то, что условия российских испытаний несколько отличались от британских, в ходе них пакет также начал менять свои свойства, стал более хрупким, изменил структуру и начал «пузыриться».

Вместе с тем, по словам специалистов российского предприятия, экологичные пакеты от обычных и по внешнему виду и прочностным характеристикам не отличаются. Никаких технологических сложностей в процессе производства изделий с добавкой они не испытали.

Сейчас, после всех проведенных исследований, компания «Альфа-Полимер» полностью готова к производству пакетов с добавкой на регулярной основе. А это значит, что новая российская экологичная упаковка получает «путевку в жизнь».

 

Unipack.Ru