• Главная
  • Новости
  • «Роснефть» составила список партнеров для строительства НХЗ в Приморье

«Роснефть» составила список партнеров для строительства НХЗ в Приморье

«Роснефть» составила список партнеров для строительства НХЗ в ПриморьеВ список возможных партнеров для строительства проекта нефтехимического комплекса вошла 21 компания из Азиатско-Тихоокеанского региона и США, сообщил в пятницу журналистам первый вице-президент «Роснефти» Павел Федоров.

«В нашем шорт-листе 21 нефтехимическая компания, как из стран АТР, так и из США», - сказал Федоров в кулуарах Петербургского международного экономического форума.

Он добавил, что возможному партнеру «Роснефть» готова предложить пакет в «Восточной нефтехимической компании», реализующей проект, в размере больше блокирующего.

«Роснефть» планирует построить в Приморье нефтехимический комплекс мощностью до 10 миллионов тонн в год по перерабатываемому углеводородному сырью. Предполагается, что завод будет перерабатывать нафту и сжиженные углеводородные газы с Комсомольского и Ачинского НПЗ, а также Ангарской НХК. Предприятие будет выпускать полимеры (полиэтилен и полипропилен), а также производить ряд других продуктов нефтехимии. В рамках проекта планируется построить специализированный морской терминал для отгрузки готовой продукции на экспорт. Целевыми рынками будут Дальний Восток и страны Юго-Восточной Азии, в первую очередь Китай.

 

ПластЭксперт