"Роснано" упакует "Данафлекс" наполовину

"Роснано" упакует "Данафлекс" наполовину"Роснано" проинвестирует проект промышленного производства упаковочных материалов на казанском ЗАО "Данафлекс" на 49% и вложит 1,2 млрд. рублей в уставный капитал проектной компании (создается для реализации проекта).

Оставшийся 51% в уставный капитал новообразованной организации вносит сам "Данафлекс". Вклад татарстанцев состоит из 1,25 млрд. рублей и имущественного комплекса на территории республики.

Напомним, речь идет об освоении технологии и производстве прозрачных высокобарьерных полимерных пленок для изготовления гибкой упаковки. Оно подразумевает под собой три проекта с внедрением нанотехнологий. Первый - производство пленок на основе нанокомпозитов, увеличивающих срок хранения пищевых продуктов.

Второй связан с нанесением высокобарьерных покрытий на основе оксидов металлов, лучше сохраняющих продукты при снижении содержания консервантов. Третий проект - особая печать токопроводящими красками - маркировка на упаковках, которая способна составить конкуренцию уже привычным штрих-кодам.

"ВиД" ранее сообщал, что ЗАО "Данафлекс" предполагает окупить проект в течение 7 лет. Как стало известно из пресс-релиза, в 2009-2011 годах компания приобретет и смонтирует технологическое оборудование. В 2011 году запланирован запуск производства, далее до 2013 года ожидается выход производства на полную мощность. А предельный срок возврата инвестиций - 2016 год.

Продукция совместного предприятия "Роснано" и "Данафлекс" заменит в соответствующем сегменте импортную упаковку, продукцию планируется поставлять российским и зарубежным компаниям. По мнению гендиректора ЗАО "Данафлекс" Айрата Баширова, реализация совместного проекта станет новым этапом развития рынка гибкой упаковки в России. Ожидается, что объем продаж наноупаковки в 2016 году составит 20 тыс. тонн.

Для сведения, в 2008 году объем российского рынка многослойной гибкой упаковки оценивался в 184 тыс. тонн (33,2 млрд. рублей). На сегодня доля импортной продукции на российском рынке составляет 10% и в основном представлена высокотехнологичной упаковкой, которая не производится в России. До 2016 года эксперты ожидают рост российского потребления гибкой многослойной упаковки на 14% в год.

Кстати, корпорация "Роснано" также сформировала перечень банков для оказания услуг расчетно-кассового обслуживания таких же проектных компаний, как и в случае с "Данафлексом".

Особенность осуществления расчетно-кассового обслуживания проектных компаний заключается в применении механизма счетов со специальным режимом использования.

Он принят госкорпорацией в качестве одного из механизмов контроля целевого использования инвестиционных средств "Роснано" и участвующих в проектах соинвесторов. Выбор банка будет осуществляться проектными компаниями из утвержденного перечня кредитных организаций самостоятельно.

В список 22 российских банков во главе со "Сбербанком" вошли татарстанские кредитные учреждения "Татфондбанк" и "Ак Барс" банк.

Ключевыми критериями при отборе стали наличие лицензии ЦБ РФ, наличие определенного кредитного рейтинга и доля кредитов, выданных физическим лицам, не превышающая 50% в общем объеме кредитного портфеля.

 

e-vid.ru