Роснано организует производство препрегов в России

Роснано организует производство препрегов в РоссииНаблюдательный совет Российской корпорации нанотехнологий одобрил ее участие в проекте по организации промышленного производства препрегов на основе углеродных и минеральных волокон и нанонаполненных связующих. Проект предусматривает создание производственных мощностей по выпуску широкой номенклатуры препрегов на производственных площадках в Москве и Саратове.
Согласно прогнозам, объем выпуска продукции в 2011 году составит около 300 тонн, а к 2018 году он увеличится до 4500 тонн. Для создания производства будет учреждена проектная компания, доля Роснано в которой составит 48% уставного капитала. Корпорация внесет в уставной капитал проектной компании 192 млн. рублей, а также предоставит заем в объеме 3,06 млрд. рублей сроком на 10 лет.

Препреги являются композитными материалами-полуфабрикатами, получаемыми путем пропитки армирующей волокнистой основы равномерно распределенными полимерными связующими. Эта пропитка осуществляется таким образом, чтобы максимально реализовать физико-механические свойства армирующего материала. Препреговая технология позволяет получить монолитные изделия сложной формы при минимальной инструментальной обработке. В современном гражданском авиастроении данные материалы применяются при изготовлении корпусов самолетов и вертолетов, крыльев, обтекателей, винтов. Использование композитных материалов позволяет снизить вес и, как следствие, расход топлива воздушных судов, увеличить прочностные характеристики и срок их службы. Не менее перспективным рынком применения препрегов является их использование при изготовлении лопастей для ветроэнергетических установок. Кроме того, препреги могут применяться в автомобиле- и судостроении, для изготовления судовых корпусов и ненесущих деталей автокузовов, в строительстве, в том числе для армирования бетонных конструкций, при изготовлении протезов и медицинских приборов, а также спортивного инвентаря, перечисляет ИТАР-ТАСС.

 

ПластЭксперт