• Главная
  • Новости
  • "Роснано" наполнит полимерную пленку нанокомпозитами за 800 миллионов рублей

"Роснано" наполнит полимерную пленку нанокомпозитами за 800 миллионов рублей

"Роснано" наполнит полимерную пленку нанокомпозитами за 800 миллионов рублейНаблюдательный совет "Роснано" одобрил участие корпорации в проекте по созданию первого в России полного цикла производства барьерной гибкой полимерной упаковки для потребительских продуктов с использованием нанокомпозитов, сообщает агенство РИА Новости со ссылкой на пресс-службу госкорпорации.
Общий объем инвестиций в проект составит 2,3 миллиарда рублей. При этом "Роснано" вложит в уставной капитал проектной компании 576 миллионов рублей, а также предоставит заем в размере 250 миллионов рублей. Соинвестор проекта - ЗАО "Уралпластик" - внесет в проект движимое имущество и нематериальные активы, оцениваемые в 624 миллиона рублей. Проектная компания привлечет также стороннее финансирование в форме лизинга приобретаемого оборудования на сумму до 850 миллионов рублей.
Модификация с помощью нанокомпозитов даст пленке новые свойства и снизит себестоимость продукции. Предполагаемые к производству нанокомпозиты будут изготавливаться по уникальной технологии, разработанной совместно с Институтом химии твердого тела и механохимии Сибирского отделения РАН (ИХТТиМ СО РАН).
"Такие нанокомпозиты сочетают в себе гибкость, упругость, перерабатываемость полимеров и характерные для керамики твердость, термостойкость и устойчивость к износу. В результате реализации проекта на рынок будут выведены новые материалы: гибкая барьерная полимерная упаковка и вспененные полимерные материалы, модифицированные нанокомпозитами", - говорится в сообщении.
Проект предполагает три этапа. На первом этапе (с 2009 по 2011 год) будут разработаны рецептура нанокомпозитов и продукция на их основе, будет приобретено и смонтировано оборудование на производственной площадке в Свердловской области.
На втором этапе (с 2011 года) серийный выпуск продукции планируется довести до 20 тысяч тонн в год. На третьем этапе (до 2014 года) планируется увеличить долю предприятия на российском рынке гибкой барьерной упаковки и выход на мировой рынок.
Управляющий директор по инвестиционной деятельности "Роснано" Константин Деметриу сообщил журналистам, что ряд скандинавских инвестфондов из Швеции и Финляндии, заинтересовался вложениями в проект. В тоже время он отметил, что переговоры с потенциальными зарубежными инвесторами по их вхождению в проект начнутся после того, как завершатся все российские процедуры.
"Как только мы закроем сделку, мы начнем шаги по поиску соинвесторов", - сказал он.
Он сообщил, что "Роснано" может выйти из данного проекта в течение 5-7 лет, "но в силу интереса инвесторов это может произойти и раньше".
Пленка, выпускаемая в рамках проекта, будет ориентирована на упаковку синтетических моющих средств, мясных продуктов, молочных и макаронных изделий, то есть на сегмент среднебарьерной упаковки, отмечается в документе.
В апреле этого года наблюдательный совет "Роснано" одобрил участие госкорпорации в совместном проекте с ЗАО "Данафлекс" по созданию промышленного производства гибкой упаковки нового поколения на территории Татарстана.
Однако, отмечается в сообщении, этот проект нацелен на производство другого типа упаковки - высокобарьерной пленки. Такая пленка позволяет, в частности, разогревать продукты, не распаковывая, в СВЧ-печах, снизить количество консервантов и увеличить срок хранения продуктов питания.
Производство среднебарьерной пленки в совместном проекте ЗАО "Уралпластик" позволит снизить себестоимость продукции, получив при этом материал со среднебарьерными свойствами, который будет замещать на рынке более дорогие традиционные барьерные материалы, такие как полиамид, EVOH, PvdC.
ЗАО "Уралпластик" является одним из лидирующих предприятий упаковочной отрасли России, имеет большой опыт в области разработки и производства упаковочных материалов с заданными свойствами для различных отраслей российской промышленности. Ежемесячный объем производства составляет более 800 тонн гибкой полимерной упаковки.

ПластЭксперт

 

Комментарии

Maks42
23.10.2009
Оборудование для производства барьерной 5-9-слойной пленки стоит достаточно высоко. Поэтому всякие умники придумывают к ней приставку нано- и выбивают деньги у государства через "Роснано", которому или откатывают или дурят, скорее и то и другое. Чубайс легко готов отдать государственные деньги, лишь бы показать свою активность на новом посту.
Serjio
23.10.2009
Оборудование для производства барьерной 5-9-слойной пленки стоит достаточно высоко. Поэтому всякие умники придумывают к ней приставку нано- и выбивают деньги у государства через "Роснано", которому или откатывают или дурят, скорее и то и другое. Чубайс легко готов отдать государственные деньги, лишь бы показать свою активность на новом посту. Так оно и есть. Никаких нанно технологий нет. Просто придумали "умные" слова что бы всех запутать. Нано это такая же приставка как и санти, и мили, и Мега, и Гиго. Никакой науки за этим нет. Вместо того что бы направить народные деньги на что нибудь полезное их опять РАЗВОРОВЫВАЮТ. И что при этом А. Чубайс очень символично.
Serjio
23.10.2009
Давайте соберёмся все вмести и учередим РосГиго. Роснано нано суммы а для РосГиго ГИГО суммы. Заживём, блин!
Алексей
23.10.2009
Давайте соберёмся все вмести и учередим РосГиго. Роснано нано суммы а для РосГиго ГИГО суммы. Заживём, блин! Лучше как-нибудь по хитрому. Росгекто, например, чтоб никто не догадался. :)
NIC
24.10.2009
есть нано басф уже выпускает пластик с нанотрубками также есть мнения что наносиликаты позволят повысит барьерные свойства. хотя все дело в цене если семислойная пленка дешевле будет то никакой нано непоможет
Григорий
26.10.2009
РосНаноФСБ