Рейтинг Сибура пошел в гору

Рейтинг Сибура пошел в горуМеждународное рейтинговое агентство Fitch повысило прогноз рейтинга СИБУРа со «стабильного» на «позитивный», сообщила пресс-служба холдинга специально для ПластЭксперт.  Долгосрочный рейтинг дефолта подтвержден на уровне «ВВ», краткосрочный – «В».
Изменение прогноза учитывает устойчивость бизнес-модели компании в сочетании со своевременными мерами менеджмента по сокращению расходов и сохранению ликвидности. Также отмечаются позитивные ожидания агентства Fitch в отношении увеличения базовой прибыльности СИБУРа в среднесрочной перспективе благодаря дальнейшему расширению производственных мощностей по переработке попутного нефтяного газа и утроению объемов производства полипропилена к концу 2012 года.
Как отмечает агентство, в случае успешного осуществления программы капитальных вложений в течение ближайших 18-24 месяцев при поддержке умеренного финансового левереджа и адекватной позиции ликвидности возможно повышение рейтингов.
В рейтингах также учитывается циклический спад в химической отрасли, обусловленный повышением предложения со стороны вводимых в эксплуатацию существенных мощностей на Ближнем Востоке и в Азии.

ПластЭксперт