• Главная
  • Новости
  • Региональный центр компетенций пришел на предприятие "Вега" (Рязань) и делает там "эталонный участок литья пластмасс"

Региональный центр компетенций пришел на предприятие "Вега" (Рязань) и делает там "эталонный участок литья пластмасс"

trezvost.jpgРязанское предприятие планирует создать эталонный участок литья пластмасс. Об этом сегодня пишут "Рязанские ведомости" со ссылкой на сотрудников рабочей группы по внедрению улучшений на ООО «ВЕГА», которое производит продукцию из пластика. Компания стала участником нацпроекта «Производительность труда и поддержка занятости» три месяца назад. После окончания первого этапа диагностики прошло итоговое совещание с подведением результатов работы специалистов Регионального центра компетенций и рабочей группы предприятия.

Как рассказал руководитель рабочей группы на предприятии Дмитрий Типикин, в результате работы были выявлены основные потери, которые есть на этапах производства.

– Мы решили оптимизировать работу типовых пластавтоматов и, выбрав один из них, выявили все потери, которые возникают в работе. Так удалось выявить три основные потери. Это неправильное использование средств индивидуальной защиты, брак во время литья и долгая переналадка оборудования, – рассказал он.

По словам Типикина, помимо выявления потерь, прошло анкетирование работников будущего эталонного производства. Они указали на вопросы по поводу идентификации брака, обслуживания и неисправностей периферии, появления включений в изделия.
Руководитель Регионального центра компетенций Оксана Любимова высоко оценила проведённую на предприятии работу и отметила, что необходимо и дальше развивать мероприятия по обеспечению производственной безопасности и внедрению автономного техобслуживания на предприятии. «Для меня гораздо важнее та работа, которую вы смогли провести за это время. Все картинки можно подготовить за пару дней, а сделать продуктивную работу не так легко», – сказала она.

«Вам будет немного сложнее, чем тем предприятиям, которые уже давно работают. Если у них часто производственная культура находится на очень низком уровне, то у вас изначально все достаточно хорошо и показать значительное повышение производительности будет сложно. Но я думаю, у вас все получится», – отметил директор АНО «Агентство развития производственных систем и компетенций» Артём Никитин.

Предполагается, что в течение следующих трёх месяцев все перечисленные потери будут устраняться с использованием средств бережливого производства. В результате будет создан эталонный участок и производственный инфоцентр предприятия. Конечной целью ООО «ВЕГА» станет повышение производительности труда на предприятии на 30% сначала на эталонном участке, а впоследствии и на всем производстве.