Разработчиков биотоплива поддержат финансово

Разработчиков биотоплива поддержат финансовоПравительство РФ намерено оказывать финансовую поддержку исследованиям в сфере разработки биотоплива. Об этом сообщил в пятницу премьер-министр Виктор Зубков на совещании в Санкт-Петербурге по вопросам развития сельского хозяйства.

По его словам, отрасли необходимы альтернативные виды топлива, поскольку электричество для нужд сельского хозяйства стоит дорого. "Нужно посмотреть внимательно на вопрос альтернативного вида топлива, которое в разы может сократить затраты на электроэнергию", - заявил глава кабинета министров.

В.Зубков отметил, что ранее, в том числе и в Ленинградской области, действовали предприятия по производству торфобрикетов. По словам премьера, "в этой сфере все брошено, все не используется, все говорят "давайте газ", а в 2011г. газ будет стоить, как во всем мире, 300 долл. за тысячу кубов, и будете локти кусать".

В связи с этим В.Зубков призвал компании и научные сообщества представлять свои предложения по вопросу производства биотоплива. "Давайте, предлагайте - деньги найдем", - пообещал он.

Кроме того, как рассказал премьер-министр РФ на совещании в Петербурге, государство намерено вернуть российским сельхозпроизводителям 7-10 млрд руб. от введения экспортных пошлин на минеральные удобрения.

Во время посещения племенного завода "Детскосельский" в Северной столице к В.Зубкову обратился директор завода Юрий Брагинец. Он посетовал, что несмотря на высокую – в размере порядка 50 млн руб. - прибыль предприятия, после выплат кредитов и зарплаты, закупок горюче-смазочных материалов и минеральных удобрений, средств на развитие хозяйства не остается.

В.Зубков подчеркнул, что правительство РФ принимает меры по вопросу минеральных удобрений. Речь идет о планируемом введении экспортных пошлин на данный вид продукции.

 

ПластЭксперт

Комментарии

Алексей
18.03.2008
По словам премьера, "в этой сфере все брошено, все не используется, все говорят "давайте газ", а в 2011г. газ будет стоить, как во всем мире, 300 долл. за тысячу кубов, и будете локти кусать". Подколол.