"Рабочего и колхозницу" срочно покрывают полимером

"Рабочего и колхозницу" срочно покрывают полимеромКазалось бы, всего полгода назад легендарный монумент торжественно открыли после шести лет реставрации, и вот опять знаменитая пара скрылась от глаз москвичей. Неожиданное преображение легендарной скульптуры немедленно вызвало слухи и беспокойство местных жителей, сообщили Вести.
Двое в клетке - по самые брови. Воспаривших было над городом "Рабочего и колхозницу" снова заковали в строительные леса. Почему? Зачем? Жители окрестных домов в недоумении.
В леса скульптуру затянули стремительно, буквально за пару дней - теперь одни рабочие загорают где-то в районе исполинских ступней, другие - на земле – говорят, что надо красить.
"Надо всю ее покрасить, почистить и специальным лаком покрыть", - говорят рабочие.
Начальники на стройке объясняют - скульптуре необходима обработка специальной пастой - той самой антикоррозийной, которую разработал специально для "Рабочего и колхозницы" Институт авиационных материалов, и которой, как убеждали реставраторы, все детали уже не раз покрывались.
"Будет проводиться внешняя защита скульптурной оболочки специальным составом, разработанным ВИАМом, чтобы стояла еще 100 лет", - пояснил Евгений Грачев, представитель фирмы-заказчика.
Про то, что 100 лет простоит, говорили как раз на церемонии открытия в декабре. И эта самая защитная паста была главным аргументом. А если снова покрывают - неужели фигуры заржавели? Нехорошие слухи ползут по району.
"Может, ржавчина появилась или надо дореконструировать. Сколько денег может потребоваться!" – говорит местная жительница.
На демонтаж, реставрацию и возвращение скульптуры уже потрачено три миллиарда рублей. Сейчас кипит работа над внутренней отделкой постамента - на это потратят 750 миллионов рублей. На днях объявлен очередной тендер - на организацию церемонии открытия музейного центра, расположенного в основании скульптуры. Праздник должен состояться в сентябре.
"Безусловно, объект этот очень дорогой, скульптура находилась в очень тяжелом состоянии", - сказал Сергей Худяков, руководитель департамента культуры города Москвы.
Судя по техническому заданию, церемония открытия музейно-выставочного центра "Рабочий и колхозница" будет исключительно торжественной. Столичный департамент культуры хочет: музыки, танцев, цирковых аттракционов - и чтобы все участники программы были как минимум заслуженными, а лучше народными артистами.
Использование фонограммы строго запрещается, советские вальсы и марши тридцатых годов приветствуются. Пять тысяч воздушных шаров должны взмыть в небеса. И сумма на проведение всего этого шоу выделена заоблачная. Пять миллионов рублей - и это только стартовая цена.
Стальная пара, похоже, скоро станет "золотой" - со всеми этими расходами на "народных", на шарики, и на очередное покрытие антикоррозийной пастой.
Вера Мухина на создание монумента потратила меньше года. Когда от него, наконец, отойдут реставраторы, если их повторное вмешательство потребовалось спустя всего восемь месяцев после возвращения исполинов людям - не известно.

ПластЭксперт