• Главная
  • Новости
  • PURAC представляет новые технологии производства биоразлагаемых пластиков

PURAC представляет новые технологии производства биоразлагаемых пластиков

PURAC представляет новые технологии производства биоразлагаемых пластиковКомпания PURAC (г. Горинхем (Gorinchem), Нидерланды), мировой лидер производства молочной кислоты и её полимеров, представляет две новые технологии производства полимолочной кислоты.

В основе технологии Lactide лежит получение полимолочной кислоты с использованием в качестве исходных веществ лактидов – циклических диэфиров молочной кислоты.

Помимо этого, компания запатентовала технологию получения сополимеров правовращающего и левовращающего изомеров молочной кислоты (соответственно D(-) и L(+)-изомеры). На основе сополимеров D(-) и L(+) молочных кислот можно получать биоразлагаемые пластики, выдерживающие нагревание до 175°C. Эти материалы могут найти применение в производстве бутылок, поддонов для микроволновых печей, термостойких волокон и т. д.

Полимеры молочной кислоты – сырьё для производства биоразлагаемых пластиков, безопасных для окружающей среды. Сама молочная кислота образуется путём ферментации кукурузы, сахарной свеклы, маниока и сахарного тростника.

На сегодняшний день для PURAC и остальных лидеров рынка главным остается вопрос о привлечении инвестиций в развитие производства биоразлагаемых пластиков. По прогнозам экспертов, к 2010 году ожидается значительное увеличение мирового спроса на этот вид материалов.

 

Евразийский химический рынок