Прототипирование в массы. Всего за 150 USD

Прототипирование в массы. Всего за 150 USDГолландская фирма Shapeways начала предоставлять услуги трехмерной печати и предлагает пользователям создавать предметы, спроектированные ими самостоятельно в 3D-редакторах. Одноименный сервис компания запустила на прошлой неделе, сообщает агентство France Presse.
По словам исполнительного директора Shapeways Петера Вейжмарсхаузена, пользователи интернета, которые раньше развлекались загрузкой видеороликов на YouTube, созданием профилей в социальных сетях и ведением блогов, теперь получили возможность воплощать свои идеи в реальность. Вместо цифрового контента посетители Shapeways.com могут выкладывать на сайт трехмерные модели каких-либо предметов, и через некоторое время "отпечатанные" изделия будут доставляться им домой по почте. Для производства объектов трехмерные принтеры Shapeways используют смесь полимеров и, подобно струйным принтерам, слой за слоем "распечатывают" модели. "Печать" одного предмета стоит 150 долларов США.
В настоящее время фирма Shapeways является дочерним предприятием компании Philips. К концу года Shapeways намеревается стать независимой компанией.

compulenta.ru

Комментарии

MFS
19.08.2008
"Печать" одного предмета стоит 150 долларов США. Что, независимо от формы и размеров? однако. Для мелочи - дорого, для крупного изделия - дешево. Попсоватенько как-то)).
Алексей
19.08.2008
MFS Почитайте на shapeways.com. Там всё расписано цена за один кубический сантиметр в зависимости от материала и способа выделки колеблется от 1.87 до 2.89 $. Откуда взята цифра 150$, не совсем понятно. Ну какая-то средняя по больнице. :)
MFS
20.08.2008
Там всё расписано цена за один кубический сантиметр в зависимости от материала и способа выделки колеблется от 1.87 до 2.89 $. Слабо что-то верится...
Александр
20.08.2008
Ну и почему? Технологии дешевеют. Это только у нас купили машинку и дерут втридорога с трудящихся. А вот будет прототип по почте за копейки приходить и всем станет хорошо. Кроме барыг жадных.
Алексей
20.08.2008
А вот будет прототип по почте за копейки приходить и всем станет хорошо. Да ну. Там только за доставку из забугорья 150$ заплатишь. :)
MFS
21.08.2008
Ну и почему? Технологии дешевеют. Это только у нас купили машинку и дерут втридорога с трудящихся. А вот будет прототип по почте за копейки приходить и всем станет хорошо. Кроме барыг жадных Люблю я это вот "только у нас". Вы много прототипировали "у нас" и "у них"? Я более чем уверен, что если скинуть им мелочевку на 3куб. см., то там ценник будет далеко не 6-9 баксов.
ПортМолд
21.08.2008
Ну так наверное стоит попробовать :)
Алексей
21.08.2008
Ну так наверное стоит попробовать :) Жалко, что я не умею 3D модели строить, а то бы попробывал обязательно!
MFS
22.08.2008
Я что-то так и не нашел куда там STL-ку((.
Алексей
22.08.2008
Я что-то так и не нашел куда там STL-ку((. Ну как же там у них там на главной странице есть раздел support. Там всё по шагам расписано. Надо загрузить модель на сайт (пункт Upload), но сначала надо зарегится на сайте, насколько я понял. И потом ждать, в течении 10 мин. они пришлют на мыло письмо смогут ли они напечатать вашу модель.