Производство стеклопластиковой арматуры налажено под Тюменью

tobolskneftehim.jpgПМК «Полимер» расширяет ассортимент, говорится в сообщении пресс-службы Ялуторовского муниципального района Тюменской области.

К уже выпускаемому оборудованию – ёмкостей подземной и наземной установки, жироуловителей, канализационных насосных станций, колодцев различного назначения теперь предприятие изготавливает стеклопластиковую арматуру. Её можно использовать при закладке бетонных фундаментов, полов, при возведении стен и укладке дорожных покрытий. Она прочнее и легче металлических собратьев, не подвержена окислению и коррозии, но по цене выходит процентов на 30 дешевле, легче по весу, удобнее в транспортировке. В процессе изготовления нет ничего сложного. Сразу из нескольких больших катушек с помощью специального станка по принципу веретена наматываются стеклонити. Далее они погружаются и склеиваются в бокситной смоле. Затем проходят через печь и попадают в ёмкость с водой для охлаждения. На выходе рабочие сматывают готовую продукцию в большие кольца. При роботе цеха на полную мощность за смену получается порядка трёх километров композитной арматуры. Со всей работой справляются всего три человека, а всего на предприятии трудится порядка двадцати – жители сёл района.

По словам генерального директора ООО «Полимер» Владимира Трофимова сырьё для новой продукции используют корейское – прочное и недорогое. Налаживается и рынок сбыта новой продукции, кто-то сам уже «выходил» через сайт предприятия в интернете, готовы также сотрудничать со строительными сетевыми магазинами Тюменской области. А вообще продукцией производственной компании пользуются предприятия не только нашего региона, но и других российских городов и Казахстана.