Производство прошивных матов появилось в Башкирии

На территории опережающего социально-экономического развития «Благовещенск» во вторник, 11 января, запустили производство промышленных изоляционных материалов. Об этом сегодня пишет РБК. Инвестором проекта выступила компания «Квадро» (входит в ГК «Селена»). Объем вложений превысил 1 млрд рублей, на заводе трудоустроили 112 человек. Старт работе предприятия дал глава региона Радий Хабиров.

На заводе будут выпускать 25 тыс. тонн прошивных матов в год. Этот огнезащитный материал широко используется в гражданском и промышленном строительстве в качестве звуко- и теплоизоляции, огнезащиты, изоляции высокотемпературного оборудования и др. На сегодняшний день в республике нет аналогов выпускаемой компанией продукции. Основными ее потребителями выступят российские и зарубежные предприятия ТЭК, нефтехимические предприятия, организации сферы ЖКХ и строительные компании.

Компания «Квадро» впервые представила свой проект на «Инвестчасе» с главой республики в ноябре 2020 года.

«Два года назад мы поддержали этот инвестпроект. Было много сложностей, но мы вместе прошли этот путь. И в результате здесь появилось хорошее, современное производство. Важно, что это серьезное усиление экономической мощи Благовещенска, который активно развивается. Это уже седьмое предприятие, которое мы запустили здесь за последние годы», — отметил Радий Хабиров на открытии производства.